Армения предложила на пост генсека ОДКБ Арутюняна

Экс-министр обороны Армении претендует на замещение Хачатурова
8 ноября 2018  17:15 Отправить по email
Печать

Вагаршак Арутюнян оказался единственным кандидатом Армении на пост генсека Организации договора о коллективной безопасности, его кандидатура была согласована Николом Пашиняном с Владимиром Путиным. При этом кандидатура бывшего министра обороны Армении может не получить одобрения всех участников военно-политического блока.

Арутюнян занимал пост министра обороны Армении в 1999–2000 годах и после отставки резко критиковал власть. За это президент Роберт Кочарян лишил его звания генерал-лейтенанта «в связи с дискредитацией воинского звания и чести высшего офицерского состава». Теперь и.о. премьер-министра страны предлагает кандидатуру бывшего главы Миноборроны на должность генсека ОДКБ.

Вакансия возникла в связи со снятием с должности генсека организации Юрия Хачатурова по обращению нынешнего правительства Армении – он вместе с начальником Специальной следственной службы Сасуном Кочаряном проходит по уголовному делу и обвиняется в свержении конституционного строя постсоветской республики.

От Александра Лукашенко поступило предложение рассмотреть альтернативную кандидатуру – ею стал госсекретарь белорусского Совбеза Станислав Зась. Казахстан также имеет свои виды на председателя ОДКБ. Сейчас временно исполняющим обязанности генсека является Валерий Семериков.

На саммите военно-политического блока в Астане присутствует Владимир Путин. Уже решено, что председательство в ОДКБ переходит к Киргизии.

ОДКБ объединяет Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан. Организация не признана НАТО и другими международными структурами, боевых действий и миротворческих операций не приводила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть