Медведев направил на доработку проект изменений в закон о регулировании в области добычи угля и закон о недрах

23 июня 2010  18:58 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев направил 23 июня председателю Госдумы Борису Грызлову заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников угольной промышленности" и закон Российской Федерации "О недрах", принятый Госдумой в первом чтении 21 мая 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Как говорится в заключении, "согласно законопроекту одним из условий безопасного ведения указанных работ является дегазация (предварительная дегазация) угольных шахт". В заключении же отмечается, что "вопросы, касающиеся дегазации горных выработок, требуют комплексного правового регулирования, а процессы дегазации целесообразно распространить не только на метан, но и на все взрывоопасные газы и вредные вещества, содержащиеся в рудничной атмосфере". При этом подчёркивается, что безопасность ведения горных работ "определяется также устойчивостью кровли и стенок горных выработок, концентрацией угольной пыли, возможностью возгорания каменного угля и другими факторами".

В заключении также указывется, что "законопроект содержит неоднозначно понимаемые термины ("допустимые концентрации", "предварительная дегазация", "очистные работы" и т.п.), создающие правовую неопределённость". "По законопроекту имеются и другие замечания юридико-технического и редакционного характера. Также следует отметить, что дегазация является довольно затратным мероприятием, которое требует более глубокого финансово-экономического анализа", - говорится в документе.

Предлагается также "оценить, в какой мере практическая реализация норм законопроекта повлияет на рентабельность организаций, не приведут ли подобные новации к росту социальной напряжённости из-за простоя или закрытия шахт в связи с проведением дегазации, и выработать соответствующие упреждающие механизмы". С учётом изложенных дополнений, как говорится в заключении, "законопроект требует дополнительной оценки и доработки".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть