Пенсионеры Мурмана: Надо повышать доходы молодежи, а не повышать пенсионный возраст

23 июня 2010  16:41 Отправить по email
Печать

"Увеличение пенсионного возраста россиян ради наполнения пенсионного фонда на самом деле только еще больше ухудшит условия жизни старшего поколения. Между тем наполняемость пенсионного фонда, в первую очередь, зависит от уровня доходов молодого поколения", - сказала корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель общественной организации "Пенсионеры Мурмана" Римма Куруч.

По ее данным, каждый четвертый пенсионер продолжает работать. Но это - только официальная статистика, на деле работает практически каждый второй. По мнению Куруч, если пенсионеры работают, из этого не следует вывод, что "они такие здоровые и сильные, и им всем надо еще отдалить наступление пенсионного возраста". Они работают потому, что сумма пенсии не дает возможности обеспечить удовлетворительный уровень жизни, не покрывает расходы первичной важности.

Римма Куруч считает, что наполняемость фонда надо повышать другими способами. "Во-первых, надо ответить на вопрос: почему столько людей не работают? Их надо обеспечить рабочими местами. Во-вторых, есть вакансии, на которые никто не устраивается. Тут уже речь идет о повышении зарплаты. Ведь есть необходимость не только увеличить количество работающего населения, но и повысить доходы работающих россиян, чтобы выросли суммы отчислений в Пенсионный фонд", - пояснила председатель организации. Она отметила, что для улучшения наполняемости фонда нужно бороться с "серыми зарплатами" и ввести прогрессивную модель налогообложения. Кроме того, Римма Куруч считает, что необходимо уравнять пенсионный доход всех граждан. "Сегодня есть закон о госслужащих и закон о трудовой пенсии, хотя трудились и те, и другие. Нужен общий регламент", - считает она.

Ранее сообщалось, что на слушаниях в Общественной палате России обсуждались перспективы повышения пенсионного возраста в России и в целом развития пенсионной системы. Участники слушаний отмечали, что повышение пенсионного возраста неизбежно. По мнению научного руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича в сложившейся демографической ситуации адекватным пенсионным возрастом является 60 лет для женщин, и 62 года для мужчин. Но реформу, уточнил он, следует проводить параллельно с развитием добровольного страхования и профессиональных пенсионных систем. Председатель Мурманского областного совета профсоюзов Александр Первухин считает, что такая мера не может иметь положительного результата, пока не решена проблема безработицы в РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть