Российский рынок устоял перед снижающимися американскими фондовыми индикаторами

23 июня 2010  15:02 Отправить по email
Печать

Российский рынок акций 23 июня весьма сдержано отреагировал на падение фондовых индексов в США накануне. Утреннее снижение Индекса ММВБ, не достигшее и 1%, было полностью выкуплено уже к обеду. Сейчас российский рынок даже немного превышает уровни вчерашнего закрытия, демонстрируя лучшую устойчивость к внешнему негативу по сравнению с европейскими фондовыми площадками (DAX -0,2%, FTSE -0,4%). Это обнадеживает, также как и устойчивость котировок основных "фишек" - бумаги Сбербанка, например, даже не "просели" ниже вчерашних минимумов. Об этом заявил аналитик ВТБ24 Вадим Маркарян, сообщает корреспондент ИА REX.

При этом, по его словам, о формировании единой тенденции на рынке говорить не приходиться. "Если ЛУКОЙЛ и Полюс Золото прибавляют более 1% в цене к настоящему моменту времени, то бумаги, например, Северстали и НОВАТЭКа теряют более 2%. Обращает на себя внимание 5%-ный рост обыкновенных акций Ростелекома, но учитывая крайне незначительное количество акций компании на рынке, не надо искать каких-то особых причин для наблюдаемого подъема. Равно как и не стоит рассматривать данные бумаги в качестве объекта для спекуляций, - заявил Маркарян. - Параметр ликвидности должен являться в настоящее время главным показателем, определяющим "пригодность" включения той или иной бумаги в спекулятивный портфель".

Из отдельных бумаг специалисты обращают внимание на акции Роснефти, которые сегодня вновь обновляют локальные минимумы, но тем не менее, формируют "бычью дивергенцию" на часовых графиках.

"Сегодня утром мы уже отмечали сгустившиеся тучи на рынках после того, как Индекс S&P500 опустился ниже своей 200-дневной скользящей. Сегодняшние данные по PMI в Германии и ЕС подтвердили небольшое замедление в темпах роста европейской экономики, а размещение Португалией 5-летних облигаций прошло по очень высокой ставке – 4,657% годовых. При этом, несмотря на высокую доходность, сформировавшуюся в ходе размещения, правительство страны пошло на увеличение объема размещения почти на 18% - вместо 800 млн евро продали бумаг на 943 млн евро. Такое решение, по всей видимости, вызвано опасениями, что будущие заимствования на рынке могут оказаться еще более дорогими. Таким образом, и европейская статистика, и результаты размещения португальских бондов сигнализируют о сохраняющихся проблемах в Европе, что в любой момент может выхлестнуться в виде нового негатива на фондовые площадки. Но рынки держатся, что можно в частности объяснить и традиционно низкой активностью игроков перед решением ФРС США по ставке. Предпринимать активные действия никто не решается", - подчеркнул аналитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть