Российским дипломатам следовало бы служить своей стране, а не другим

ИА REX публикует статью Сергея Малаховского, представленную на ИА REGNUM
22 июня 2010  13:44 Отправить по email
Печать

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонской Республике Николай Успенский награждён одной из высших наград Эстонии - "Крестом Маарьямаа" I степени. Правительственную награду вручал российскому дипломату лично президент Тоомас Хендрик Ильвес.

"Крест Маарьямаа" является высокой государственной наградой, которая присваивается иностранцам за особые заслуги перед страной. Какие же особенные заслуги числятся за послом России в стране, которая проводит, мягко выражаясь, не совсем адекватную политику по отношению как к России, так и к ее соотечественникам, живущим на территории республики?

В заслуги Успенского перед Эстонией можно зачесть недвусмысленный отказ от политики защиты интересов российских соотечественников за рубежом. Успенский осуществлял так называемую политику "прагматичного подхода", культивируемую в Администрации Президента России.

Свою приверженность отказу от жесткой защиты интересов России и ее соотечественников в Эстонии не скрывает и сам Николай Успенский: "Разногласия (между Россией и Эстонией - ред.) остаются, весь вопрос в том - как подходить к их существованию: считать ли их главным и непреодолимым препятствием, исключающим развитие взаимоотношений, или стараться цивилизованно в рамках диалога обсуждать вопросы и искать точки соприкосновения, расширять наметившиеся области взаимодействия и на этом строить свои отношения. Однозначно могу сказать, что и российское руководство, и я как посол выбираем второй путь" - заявил он в одном из интервью. Да, такая позиция "сдачи позиций", несомненно, заслуживает всяческого поощрения от противоположной стороны. Более того - не побоюсь предположить, что подобная позиция является, по существу, предательством российских интересов, предательством памяти Бронзового Солдата и предательством остающихся жить в Эстонии русскоязычных соотечественников.

Если тебя хвалит враг, подумай - все ли ты делаешь правильно. А поскольку страны Прибалтики к числу друзей России вряд ли относятся, вручение иностранной награды - и особенно принятие ее - становится недвусмысленным сигналом о том, что в российской внешней политике что-то не в порядке.

Кстати, когда Латвия пыталась наградить орденом "Трех звезд" Чрезвычайного и Полномочного посла России в Латвии Игоря Студенникова, то дипломат, не желая принимать награду от националистического режима, привел министру Сергею Лаврову убедительную аргументацию о нецелесообразности "замарывания" российской дипломатии получением подобных орденов от режимов, проводящих антироссийскую и русофобскую политику.

Вот с кого бы следовало брать пример остальным российским дипломатам. И вообще - на посту представителя интересов своей страны следовало бы служить ей, а не получать награды за заслуги перед иностранной державой. Потому что быть слугой двух господ удавалось только персонажу старинной комедии...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть