МГИМО опубликовал сценарий для Белоруссии

Публикация вызвала широкий резонанс в среде русофобов и государственных «идеологов»
14 сентября 2018  16:00 Отправить по email
Печать

Россия не заинтересована в повторении украинской катастрофы в Белоруссии, которую готовят сторонники местечкового литвинского национализма. Об этом говорится в главе «Белоруссия: тернистый путь к интеграции с Россией» монографии «Мир в XXI веке: прогноз развития международной обстановки по странам и регионам», подготовленной и изданной Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО).

«Положение Белоруссии в период до 2025 г., несмотря на жесткий авторитарный режим А.Г.Лукашенко, будет характеризоваться лишь видимостью политической стабильности. В экономике будут действовать противоречивые тенденции – периоды стагнации будут сменяться небольшим экономическим ростом и наоборот. Однако в целом экономическое положение республики будет осложняться. Стремясь сохранить неограниченную власть, президент Лукашенко будет тормозить объективные процессы интеграции с Россией. А это будет негативно влиять на экономику Белоруссии и уровень жизни ее граждан», - констатировали эксперты университетского Центра военно-политических исследований.

По их оценкам, Лукашенко продолжит лавировоание между Россией и Западом, однако не сможет получить каких-либо существенных финансовых вливаний в белорусскую экономику со стороны ЕС и США. Поэтому социально-экономическая напряженность в республике не только сохранится, но и будет расти и периодически взрываться всплесками массового недовольства – вплоть до попыток «майдана» и вооруженного мятежа боевиков-националистов, направляемых западными центрами, ведущими гибридную войну против России и ее союзников. Нестабильность будет подпитываться с территории Украины, которой авторы научного исследования МГИМО посвятили отдельную главу.

«Между тем, стремясь сохранить независимость от России и тормозя процессы интеграции двух стран, Лукашенко продолжит насаждать в стране литвинский национализм как противовес общерусскому единству. Эта политика будет легитимировать и укреплять те самые общественные слои, прежде всего, среди молодежи, которые и выступят ударной силой будущего минского майдана. В условиях, когда Лукашенко душит любые пророссийские движения и организации, это приведет к образованию в Белоруссии политического вакуума на пророссийской фланге. Там не сформируется организованной политической силы, способной противостоять натиску прозападной оппозиции. Причем, чем дольше Лукашенко будет оставаться у власти и проводить свою нынешнюю политику, тем больше шансов на то, что после его ухода в Белоруссии произойдет повторение украинского майдана», - констатировали учёные МГИМО.

По оценкам российских экспертов, передача власти в Белоруссии скорее всего наступит до 2025 года и этот акт «будет наиболее напряженным и опасным с точки зрения российских интересов». При этом не исключено, что «Лукашенко может быть смещен в результате массовых акций протеста», хотя и постановочные выборы при передаче власти не исключает массовых выступлений по примеру Армении в 2008 году и попытки силового захвата власти прозападными кругами.

«Россия должна быть готова к такому развитию событий и иметь соответствующий план действий по примеру того, что было сделано в Крыму в 2014 году. Также в интересах Москвы, чтобы передача власти в Белоруссии произошла как можно раньше, иначе приход к власти пророссийских сил будет все сложнее обеспечить мирным путем», - предупреждают учёные.

По их мнению, после 2025 года начнется углубленная интеграция России и Белоруссии как в рамках Союзного государства и ЕАЭС. «Однако, это произойдет только в том случае, если Москва обеспечит передачу власти в Белоруссии пророссийскому кандидату. При этом сценарии можно ожидать, что к 2050 г. интеграционные процессы зайдут настолько далеко, что встанет вопрос о присоединении Белоруссии к России», - сказано в публикации.

На монографию немедленно отреагировали русофобы из кругов прозападной оппозиции в Белоруссии, а также ведущие подрывную деятельность из центров в Польше и Прибалтике. Контраргументов с их стороны нет – есть обиды на корректные научные термины, на трезвую оценку публично протекающих процессов и на констатации фактов.

Чиновничья «идеологическая вертикаль» Белоруссии забила тревогу. Завсегдатай комментариев русофобским изданиям и официозу Белоруссии доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш прокомментировал государственному информагентству Белта ситуацию в выгодном для госагитпропа ключе, заявив: "Этот раздел абсолютно не отражает точку зрения МГИМО. Принято решение больше не работать с автором. Текст снят с сайта, тираж остановлен из-за этих двух страниц прогноза. Более того, отправлены письма белорусскому руководству, в которых поясняется, что эта публикация - неподконтрольная случайность".

До этого, 2 февраля Мингорсуд вынес приговор трём белорусским публицистам – Сергею Шиптенко, Юрию Павловцу и Дмитрию Алимкину, которые констатировали те же явления, которые отражены в монографии МГИМО. Не оспаривая изложенные публицистами факты, Следком, Прокуратура и Госкомсудэкспертиз Белоруссии квалифицировали изложение этих фактов и выводы на их основе как «экстремизм». Верховный суд оставил в силе приговор: 5 лет лишения свободы каждому из фигурантов «дела пророссийских публицистов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Ivan
Карма: 1
15.09.2018 08:43, #32649
Беларусь должна пройти все муки Ада, как и Украина!--------Этот "лечебный" курс, против фашизма, Национализма, пройти нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!--------Только Голод, Холод, Война, Разруха, Братоубийство, Однополые браки, Педофилия, Смена пола, Зоофилия, Скотоложество, Марши лесбиянок и фашистов, Пропаганда разврата, наркомании, Предательства, Скотское совокупление, и другие ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ!-------Только болевой "ШОК" вразумит славян!-------Да будет ТАК!
АлександрРа
Карма: 5
17.09.2018 09:53, #32661
Для Ivan 15.09.2018 08:43, #32649
Мы в России тоже не прошли ещё свой «лечебный курс» - не избавились от либеральной заразы. Украине и Беларуссии крайне сложно развиваться без здорового излучения большей части русского массива. Мы больны одной мерзостью в разных проявлениях. На нас – в России – наибольшая ответственность.

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть