Свердловский политолог предлагает расширить полномочия местных дум

21 июня 2010  15:49 Отправить по email
Печать

В Свердловской области предлагают уменьшить число полномочий глав местного самоуправления и расширить полномочия местных дум. Как сообщили 21 июня корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении "Единой России", с таким заявлением выступил политолог Вадим Дубичев. По его словам, "в муниципалитетах нужно внимательно и очень серьезно рассматривать вопрос смены схемы управления городом сильного главы на схему под названием: "сильная дума", потому что это более адекватно в сложившихся современных условиях современной России".

"В сложные 90-е, когда мы балансировали на краю пропасти, может быть, схема "сильный мэр" была более адекватной, когда в одних руках была сосредоточена абсолютно вся власть, в том числе оперирование финансовыми средствами. Сейчас нужно переходить к тому, чтобы городами управляли коллективные органы власти, городские думы и, соответственно, у них не было бы права управлять финансовыми средствами. Пусть этим занимаются нанимаемые по контракту профессионалы. Так менее, коррупционно, так демократичнее, так разумнее, современнее, это более европейская схема, тогда как "сильный глава" - это азиатчина", - сказал Дубичев.

Напомним, 16 июня в Екатеринбургскую городскую думу внесён проект поправок в устав Екатеринбурга, предусматривающих введение института сити-менеджера и расширение полномочий думы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть