Россия ведет разработку нового тяжелого истребителя-перехватчика

Этот самолет может быть также использован для запуска на низкие орбиты небольших спутников
18 августа 2018  20:00 Отправить по email
Печать

Акционерное общество «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» ведет интенсивную работу по созданию нового истребителя-перехватчика МиГ-41. Эта боевая машина должна стать заменой истребителю-перехватчику МиГ-31.

1981 год – это год принятия на вооружение МиГ-31, его жизненный цикл заканчивается в 2028 году. К этому времени в войсках должна быть его замена. Соответственно, разработка нового самолета ведется по заданию, подготовленному Министерством обороны РФ. В этой работе участвуют и другие предприятия отечественной оборонной отрасли.

По мнению экспертов, одна из задач нового самолета – борьба с гиперзвуковыми летательными аппаратами. Останутся и традиционные задачи – уничтожение крылатых ракет, стратегических бомбардировщиков, самолетов-разведчиков, спутников на низкой орбите. Кроме этого, этот самолет может быть также использован для запуска на низкие орбиты небольших спутников.

При создании нового тяжелого истребителя-перехватчика будут применяться технологии снижения радиолокационной заметности. Предполагаемый радиус действия боевой машины – от 700 до 1300 километров. Вооружение – ракеты класса «воздух-воздух» с дальностью полета 400 километров и более. С учетом развития оружия, основанного на новых физических свойствах, эксперты не исключают в перспективе вооружение самолета и лазерным оружием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть