Израиль, Саудовская Аравия и ОАЭ ждут от встречи Путина с Трампом «обмена Украины на Сирию»

На такой вариант они надеялись ещё до победы Трампа на президентских выборах
11 июля 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Как пишет американский журналист Адам Энтус в The New Yorker (перевод InoPressa), Израиль, Саудовская Аравия и ОАЭ ожидают, что на предстоящей встрече Путина и Трампа в Хельсинки Трамп предложит снять с России «украинские» санкции в обмен на помощь в «выдавливании» Ирана из Сирии.

Такой вариант незадолго до президентских выборов в США предлагал некоему американскому посреднику наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид. Он заявлял, что Путин может быть заинтересован в «урегулировании конфликта» в Сирии в обмен на снятие санкций, введённых против России за аннексию Крыма.

Посол Израиля в США Рон Дермер во время одной из неофициальных встреч призывал администрацию Трампа сотрудничать с Путиным по сирийскому вопросу, чтобы Россия помогла заставить Иран покинуть Сирию. С таким же предложением к некому американскому чиновнику, собеседнику Энтуса, обращался высокопоставленный израильский политик.

На неофициальном ужине в марте 2017 года после инаугурации Трампа министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр и его коллега из ОАЭ Абдулла бен Заид также поднимали данный вопрос.

На тот момент (в начале 2017 года) политическая обстановка не благоприятствовала, но в преддверии встречи в Хельсинки Трамп стал «выступать с заявлениями, которые наводят на мысль о том, что он все же может быть открыт для сделки с Путиным», – пишет Энтус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть