САА при поддержке ВКС освободили от боевиков город Храк

Оперативная обстановка в сирийской провинции Дераа на 28 июня 2018
29 июня 2018  11:00 Отправить по email
Печать

В ночь на 28 июня САА при поддержке ВКС начала наступление в р-не города Храк.

* Были последовательно освобождены пункты восточнее и западнее Храка: база 52 бригады, село Рахам, база 49 батальона, поселок Альма. В результате г. Храк оказался в полуокружении.

* Боевики из Храка отступили южнее и после зачистки к 15:30 28 июня город был окончательно освобожден.

* На севере в замиренном р-не Ляджат правительственные войска и полиция вошли в крупнейшие н.п. Эйб (Иб), Джадаль, Карим (Курайм) Джануби, Карим Шарки, Шараи, Джисри, Маталла. Идет процесс урегулирования статуса около 1000 бывших боевиков.




В ночь на 28 июня 2018 г. сирийская и российская авиация нанесли серию ударов по позициям исламистов в городе Храк и окрестных селениях на юго-востоке провинции Дераа. По данным сирийских источников, только российская авиагруппы нанесла не менее 40 тяжелых ударов по штабам и опорным пунктам боевиков.

Утром подразделения спецназа "Тигр" атаковали комплекс зданий в западной части базы 52-й бригады и выбили оттуда остатки исламистских вооруженных формирований. Практически сразу же правительственные войска вошли в село Рахам (южнее базы 52-й бр.), которое боевики оставили без сопротивления и отошли южнее.

Около 10:00 по местному времени на западном фланге от г. Храк части сирийской армии выбили группу радикальных исламистов с территории небольшой базы 49-го батальона и атаковали, как они полагали, основные силы исламистов в крупном поселке Альма. Однако серьезного сопротивления боевики здсь тоже не оказали и отошли сначала в соседний поселок Савара, а затем вообще отошли не в Храк а южнее (в сторону г. Гария).

Примерно к полудню г. Храк оказался окружен с трех направлений (с севера, запада и востока). Армейская артиллерия открыла огонь по оборонительным позициям исламистов на окраинах, а затем в городе вошли штурмовые группы при поддержке бронетехники. Исламисты в результате ночных бомбардировок понесли существенные потери и предпочли вывести из г. Храк свои основные силы, оставив лишь группы прикрытия.

Зачистка города продолжалась всего около двух часов и примерно к 15:30 он был полностью освобожден от боевиков. Линия фронта теперь проходит севернее укрепрайона исламистов в районе городов Гария Гарбия и Гария Шаркия, а также у г. Аль-Карак, который скорее всего и станет следующей целью сирийской армии.

Командование правительственных сил объявило об открытии трех гуманитарных коридоров для мирных жителей, желающих покинуть на время боевых действий районы, подконтрольные исламистам. Гум. коридоры открыты в р-не н.п. Хирбет-Газаля, у города Даиль и у городов Кафр-Шамс и Дейр аль-Бахт. До вечера 28 июня коридорами воспользовались более сотни семей. В городе Даиль прошла демонстрация местных жителей против присутствия исламистов. Боевики открыли по ней огонь. Данных о пострадавших нет.

Пока на юге идут бои, на севере в замиренном недавно районе Ляджат правительственные войска наконец вошли в самые крупные контролировавшиеся ранее боевиками населенные пункты. Военные и полиция заняли селения Эйб (Иб), Джадаль, Карим (Курайм) Джануби, Карим Шарки, Шараи, Джисри, Маталла. Официально здесь урегулирован статус около 1000 бывших участников вооруженных формирований. Из них 450, урегулировавших свое положение 27 июня, 375 названы уклонившимися от службы в армии, 75 - боевиками. В уклонисты по соглашению с местными старейшинами обычно записывают молодежь, прекратившую служить исламистам до начала наступления.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть