Еврокомиссия: ЕС применит контрсанкции к США при угрозе «Северному потоку-2»

Евросоюз будет противодействовать покушению США на «Северный поток – 2»
26 июня 2018  14:30 Отправить по email
Печать

Евросоюз ответит санкциями, если США применят санкции к компаниям, участвующим в реализации проекта морского газопровода "Северный поток - 2". Об этом 25 июня на неправительственном Атлантическом совете в Вашингтоне заявил зампред Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович.

Комментируя ситуацию вокруг проекта "Северный поток -2", еврокомиссар заявил: "Я бы предпочел, чтобы мы, будучи партнерами, сначала вели переговоры и лишь затем вводили в отношении друг друга санкции. В этом бы заключалась моя настойчивая рекомендация, касающаяся того, чтобы быть хорошим союзником".

"Мы [Евросоюз] тоже являемся крупной экономикой, и мы должны защищать свои экономические интересы, свои компании. Но мы предпочитаем вести переговоры, поскольку являемся союзниками и считаем США ближайшим [союзником]. Так что давайте вести переговоры, обсуждать этот вопрос, так как я думаю, что наша [европейцев] цель, наша заинтересованность, заключающаяся в том, чтобы иметь жизнеспособную и реформированную Украину, чрезвычайно близка обоим нам [и ЕС, и США]", - цитирует ТАСС выступление зампреда ЕК.

Вашингтон выступает категорически против строительства газопровода "Северный поток -2", хотя проект не касается энергоснабжения США. Принятый в 2017 году закон CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций") предусматривает возможность применения односторонних ограничительных мер в том числе в отношении фирм из ЕС, участвующих в реализации проекта "Северный поток -2".

Две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м. газа в год будут проложены от Ленинградской области через Балтийское море до Германии. Ввод в строй "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года, стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд. Оператором проекта строительства газопровода выступает дочерняя компания российского «Газпрома» - компания Nord Stream 2 AG.

"Надеюсь, что Совет по энергетике ЕС и США, заседание которого в прошлом году нам провести не удалось, - имею в виду формат, предусматривающий встречи госсекретаря США и американского министра энергетики с европейскими коллегами, в данном случае с Федерикой Могерини и мной, для обсуждения стратегических вопросов [возобновит деятельность]... Мы сейчас ищем дату. Я надеюсь, что это произойдет в первую неделю июля", - добавил Шефчович.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть