Вторая волна кризиса: ждут ли ее россияне

18 июня 2010  04:24 Отправить по email
Печать

За последние полгода 38% россиян не встречали в СМИ упоминаний о кризисе, а 33%, наоборот, встречали их часто. Чаще других упоминание о кризисе встречали руководители разного ранга, а 40% неработающих и 41% исполнителей упоминаний о кризисе не встречали вовсе, - о таких результатах опроса, проведенного Фондом Общественного мнения (ФОМ), сообщает корреспондент ИА REX .

Из всего объема информации о кризисе чаще всего людям встречались сообщения о росте безработицы (9%) , на втором месте (по 4%) информация об инфляции и росте тарифов и об антикризисных мерах и путях выхода из кризиса. По 3% респондентов чаще встречали информацию о снижении или несвоевременных выплатах зарплат, спаде производства, замораживании строительства, а также о кризисе в целом и о грядущей второй его волне. 2% респондентов назвали материалы о колебаниях курса валют и цен на нефть. По 1% респондентов обратили внимание на информацию об ухудшении материального положения людей, нехватке денег в бюджете, о кризисе банковской системы, забастовках, увеличении количества миллиардеров, выступлениях политиков, сообщения о кризисе и его последствиях в других странах. Разные другие темы публикаций привлекли внимание суммарно еще 2% россиян. 21% респондентов затруднились с ответом.

С декабря 2009г по июнь 2010г число респондентов, считающих, что экономическая ситуация в стране не меняется, сократилось почти вдвое (с 45% до 25%), и одновременно возросло число тех, кто считает, что кризиса нет и не было (с 6% до 15%). Число тех, кто считает, что кризис нарастает, также как и тех, кто думает, что он идет на спад, существенно не изменилось.

В целом31% россиян считает, что кризис идет на спад, 21% - что кризис нарастает, 15% - что в России кризиса нет и не было, 8% - кризис уже закончился, 25% затруднились с ответом. Характерно, что эти показатели принципиально не различаются в группах управленцев, исполнителей, неработающих граждан.

На вопрос о том, будет ли в России вторая волна кризиса, большинство респондентов ответить затрудняются (от 34% до 56% в разных группах). Ожидают вторую волну кризиса 30% россиян, чаще всего управленцы и реже всего неработающие.

Еще четверть россиян (23%) думают, что второй волны не будет. Свои надежды на отсутствие у кризиса второй волны эти люди связывают с антикризисными мерами со стороны правительства (4%), отсутствием самого кризиса (3%), завершением банковского кризиса и началом стабилизации экономики (3%), личными надеждами на лучшее (2%), тем, что и так хуже некуда, непрерывным кризисом, информацией в СМИ (по 1%), и еще 6% назвали разные другие причины.

Те же, кто более пессимистичен и ждет второй волны, обосновывают свои опасения инфляцией и ростом цен, ростом безработицы и ухудшениями условий труда (по 5%); плохим состоянием экономики в целом, нестабильностью, отсутствием улучшений (по 4%); низкими несвоевременно выплачиваемыми зарплатами (3%); низким уровнем жизни населения страны, нарастанием кризиса в мире, и в частности, в Европе и США (по 2%); информации в СМИ и мнениями окружающих, личной интуицией, тем, что есть те, кому это выгодно, и разными другими причинами (по 1%). 4% респондентов затруднились обосновать свое мнение.

Опрос проведен 12-13 июня в 100 населенных пунктах, расположенных в 44 субъектах РФ. Опрошено 2000 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть