Россияне возражают против увеличения пенсионного возраста

18 июня 2010  04:22 Отправить по email
Печать

Большая часть населения России резко против увеличения пенсионного возраста как для мужчин, так и для женщин, таковы результаты опроса, проведенного Фондом Общественного Мнения (ФОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

60 лет – тот возраст, когда мужчине следует выходить на пенсию, так считает 62% россиян, в том числе 58% тех, кто еще не достиг пенсионного возраста, и 70% достигших этого рубежа. Еще 33% россиян считают, что выходить на пенсию мужчины должны раньше. За увеличение пенсионного возраста высказались только 2% респондентов, еще 3% затруднились с ответом.

Две трети россиян (66%) считают, что оптимальный возраст, в котором мужчины должны выходить на пенсию, - 55-59 лет, еще 19% считают, что оптимальный пенсионный возраст 50-54 года.

Аналогичная картина наблюдается и с мнением о женском пенсионном возрасте. 62% считают, что определенный сейчас возраст в 55 лет – оптимален, в их числе 58% не достигших пенсионного возраста и 73% респондентов старше 55 лет. Еще 33% считают, что женщины должны выходить на пенсию раньше, так 20% опрошенных считают оптимальным возраст до 49 лет.

36% респондентов сказали, что и после достижения пенсионного возраста они продолжили бы работать, большинство из них – жители сел и городов с населением до 250 тысяч жителей. А 16% намерены с выходом на пенсию прекратить работу. По сравнению с апрелем 2005 года, число желающих завершить трудовую деятельность с выходом на пенсию сократилось на 7%.

Главной причиной, по которой люди намерены продолжать работать и по достижении пенсионного возраста, является нехватка денег (22%). Следующей по важности, но с большим отрывом, идет любовь к своей работе и привычка к деятельному образу жизни (8%). Люди готовы продолжать трудиться, если им будет позволять здоровье (5%), из желания/необходимости помогать детям и внукам (3%), а также по другим причинам (1%).

Те, кто намерен с достижением пенсионного возраста прекратить трудовую деятельность, мотивируют это нежеланием работать и заботой о здоровье (по 5%); отсутствием необходимости в доходе от трудовой деятельности (2%); желанием уступить дорогу молодежи, желанием пожить для себя и попутешествовать, желанием посвятить себя детям и внукам и хозяйству, а также другими причинами (по 1%).

Более 80% россиян считают, что повышать пенсионный возраст не следует, а те 3% респондентов, которые высказались за его повышение, мотивируют свое мнение низким уровнем жизни в стране и необходимостью зарабатывать, тем, что многие пенсионеры все равно работают и другими причинами.

Противники повышения пенсионного возраста считают, что в стране высокая смертность и многие не доживают до пенсии (37%); тем, что к пенсионному возрасту многие люди имеют серьезные проблемы со здоровьем (16%); тем, что людям в этом возрасте уже тяжело работать (11%); тем, что люди должны успеть отдохнуть и пожить для себя (7%); сложностью с трудоустройством (4%); тем, что уровень жизни низок и надо повышать не пенсионный возраст, а размер пенсии (4%); тем, что у человека в этом возрасте должен быть выбор, работать ему или нет (2%); низким уровнем здравоохранения, тем, что государство совершенно не заботится о людях и другими причинами (по 1%).

Опрос проведен 12-13 июня в 100 населенных пунктах, расположенных в 44 субъектах РФ. Опрошено 2000 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть