Россия и Саудовская Аравия продляют соглашение «ОПЕК+»

Нефтедобывающие страны играют на подорожание нефти
18 июня 2018  10:00 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман 14 июня в Москве решили сделать бессрочным глобальное соглашение «ОПЕК+», придерживаясь согласованной политики в добыче нефти. Об этом сообщил журналистам в саудовском городе Дахран глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Министр заявил, что не только члены картеля, но и другие участники соглашения предварительно одобрили продление договора, который дополнительно будет обсуждён на встрече в Вене. По её итогам, как ожидается, нефтедобывающие страны будут придерживаться нефтедобычи на уровне октября 2016 года, что будет сдерживать предложение на рынке и позитивно скажется на росте цены нефти.

Ранее соглашение позволило остановить падение цен на нефть и теперь на рост стоимости нефти играют политические факторы. Аналитики указывают на антииранские санкции США, кризис в нефтяной отрасли Венесуэлы, сохраняющаяся нестабильность в нефтедобывающих регионах Африки, нерешенность сирийского кризиса и другие.

России как крупнейшему экспортёру нефти выгодно ее подорожание, которое позволит наполнить бюджет. Кроме того, правительство РФ завершает «большой налоговый манёвр» в нефтяной отрасли, который наряду с увеличением доходов от экспорта сырой нефти станет стимулом экспорта нефтепродуктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть