Кто и почему судит победителей

17 июня 2010  22:55 Отправить по email
Печать

Если мы модернизируем прошлое, то может оказаться, что у нас нет фундамента, на котором можно строить будущее, – рассуждает Эрнест Буйвинд в статье "Что делать с Победой? Взгляд из Прибалтики", опубликованной 11 июня 2010 на сайте Фонда "Русское Единство", сообщает корреспондент ИА REX .

В 1945 году было абсолютно ясно, что в войне победила страна, называющаяся СССР. И это были мы все. Сейчас этой страны нет на политической карте мира, и кое-кто теперь тщится отделить Победу и "от той страны, и от Истории". Был 9 мая 2010 года на Красной площади парад Победы, и чествовали оставшихся в живых ветеранов. Но почему-то мавзолей был закрыт ширмой, раскрашенной под Российский триколор. И то, что это было не красное Знамя Победы, - очень расстроило ветеранов. Но тех, "кто хотел бы, чтобы страна, победившая нацизм, сама потерпела поражение", это радует. "Многие из них, духовных наследников коллаборационистов, уже чувствуют себя победителями, сумевшими переиначить представления современников о прошлом, посеять сомнения в том, кому мир обязан спасением в мае 1945-го", напоминает автор.

В 1991 году весь социалистический лагерь победила западная "демократия". Победителями оказались, в том числе, те, кто в 1940-е ставили на Гитлера, или их потомки. "Уже в 1990 году новоявленные "герои" разгуливали по Риге в чёрной эсэсовской форме. Их тогда приехало 3 тысячи. За истекшие два десятилетия они стали консультантами, советниками, депутатами, министрами. Они уже побывали президентами всех трёх прибалтийских республик. Они сносят памятники латышам и эстонцам, героям ушедшей страны и потерянной Победы. Из Музея красных латышских стрелков в Риге они сделали Музей оккупации. И с гордостью показывают его сегодня всем. А те, кто в 1945 году их победил, превратились теперь в оккупантов в своей родной стране. И некоторых из них уже за это судят".

Цель новых победителей ясно определил Билл Клинтон на совещании Объединенного комитета начальников штабов в 1995 году "Последние 10 лет политика в отношении СССР… убедительно доказала правильность взятого курса на устранение одной из сильнейших держав мира… Мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием: мы получили сырьевой придаток…".

И получилось так, что в какой-то момент Победа 1945 оказалась не нужна. "Новая" Россия придумывала себе новые праздники, например, день получения государственного суверенитета, неясно только от кого. "20 лет в стране фактически идёт война – взрываются станции метро, стадионы, жилые дома, подводные лодки, шахты, концертные залы, рушатся электростанции, падают самолёты, - с горечью констатирует Эрнест Буйвинд. - … А вот новых побед, крупных достижений в экономике, науке, социальной сфере страна, откровенно говоря, заждалась". И вот тут то и понадобилась старая Победа, только её пытаются "модернизировать", например, поставить вопрос, что российский народ выиграл войну вопреки Иосифу Виссарионовичу Сталину. Эту идею с радостью подхватили русофобы. Ведь в государстве с преступным режимом и население – преступники, и героев у них быть не может. А это значит, что прав был президент Эстонии, когда ещё в 2007 году сказал в интервью ВВС: "Группа бандитов-нацистов была изгнана другой шайкой – советскими войсками". И тогда вполне логично, что ветераны Эстонского и Латышского корпусов Красной Армии позабыты в собственных странах, они никакие не герои, которым надо ставить памятники, а просто "шайка". И вполне понятно тогда, почему "серьёзные руководители серьезных государств" не поехали в Москву на юбилей Победы этой сомнительной "шайки", - комментирует ситуацию автор.

"Наше прошлое – фундамент, на котором строится наше будущее. И правильное использование этого фундамента – залог успеха дальнейшего развития. А фундамент был очень мощный, и на нём было построено великолепное здание. Россия, вольно или невольно подыгрывая тем, кто воюет с её недавним прошлым, лишается фундамента и превращается в "висящее государство", висящее без опоры, на непрочных ниточках газопроводов и нефтепроводов. Очень опасное положение в бурные времена глубочайшего мирового кризиса: на что опереться, чтобы его преодолеть?" - заключает автор статьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть