Минрегион протестует против решения ФАС

17 июня 2010  18:11 Отправить по email
Печать

Минрегион РФ направил 15 июня исковое заявление в арбитражный суд о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы РФ от 4 мая 2010 года о признании министерства нарушившим положения федерального закона "О защите конкуренции". Об этом сообщил корреспондент ИА REX со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

Согласно решению ФАС, министерство нарушило антимонопольное законодательство, издав 10 ноября 2009 года рекомендательное письмо для организаций, занимающихся проведением государственной экспертизы в субъектах РФ. В письме содержалось предложение о принятии базовым специализированного программного комплекса экспертизы сметных расчетов "ГОССТРОЙСМЕТА-ЭКСПЕРТ" в ходе осуществления проверок достоверности сметных разделов проектной документации. По мнению ФАС, Минрегион устанавливает таким образом ограничения в выборе хозяйствующих субъектов для приобретателей товаров.

В исковом заявлении Минрегионом изложены доводы, которые, по мнению министерства, не были полностью рассмотрены либо оставлены без внимания комиссией ФАС. В частности отмечается, что программный комплекс "ГОССТРОЙСМЕТА-ЭКСПЕРТ" не является коммерческим продуктом и распространяется без взимания платы. Подчёркивается также, что "Минрегион не является хозяйствующим субъектом", и при издании письма "не преследовал цели соперничества с хозяйствующими субъектами и ограничения возможности таких субъектов воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке".

Указанное письмо, как заявляют в министерстве, также "не является нормативным правовым актом и носит рекомендательный характер", в связи с чем его издание "не содержит признаков ограничения конкуренции".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть