Челябинский цинковый завод: опасения подтверждаются

17 июня 2010  17:49 Отправить по email
Печать

В аналитическом департаменте Банка Москвы назвали настораживающими основные цифры неаудированной финансовой отчетности Челябинского цинкового завода по МСФО за 1-й квартал 2010 года. Несмотря на рост средних цен на цинк в первом квартале, в сравнении с предыдущим кварталом, а также объемов производства, выручка снизилась на 28% (квартал к кварталу), а EBITDA компании сократилась на 12%, пояснили аналитики, передает корреспондент ИА REX.

Главной причиной данного ухудшения назван перевод части объема производства цинка на процессинговую схему. По данным компании, выручка от процессинга в первом квартале 2010 года составила 491 млн руб., при том что на тонну цинка, произведенной по процессинговой схеме, компания получила 24 тыс. руб. Исходя из этих цифр компания по процессингу произвела 20,5 тыс. тонн, или 53% общего выпуска.

Помимо всего прочего, у компании в первом квартале ухудшился операционный денежный поток – снижение составило 74% (квартал к кварталу) до $11 млн. Причиной сокращения операционного денежного потока стало увеличение оборотного капитала.

"Мы ожидаем уменьшения средних цен на цинк во втором квартале 2010 года на 10% – основные финансовые показатели ЧЦЗ, на наш взгляд, продолжат свое снижение, - отметили в департаменте. - Перевод на процессинговую схему основной части выпуска цинка является одним из главных рисков для миноритарных акционеров ЧЦЗ. Наши опасения по этому поводу начинают находить свое подтверждение. Мы отзываем свою рекомендацию по акциям ЧЦЗ до того момента, как прояснится ситуация с объемами и условиями процессинговой схемы функционирования завода".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть