Обвалившиеся на 5% акции Роснефти сдерживают рост российского рынка акций

17 июня 2010  16:25 Отправить по email
Печать

Динамика акций Роснефти 17 июня резко контрастирует с общим движением финансовых рынков. Нефть растет, западные фондовые индексы плюсуют в пределах 1%. Поддержку рынкам оказало успешное размещение Испанией облигаций на сумму 3,5 млрд евро, которые удалось разместить по ставкам чуть ниже рыночных при переподписке в 2,5 раза. Бумаги же лидера отечественной "нефтянки" на этом фоне на резко возросших объемах торгов обвалились на 5%. Об этом говорится в очередном экспресс-обзоре ВТБ24, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам аналитика банка Станислава Клещёва, это может быть либо окончательная реакция инвесторов на неминуемое обложение нефти, добываемой на Ванкорском месторождении экспортными пошлинами, либо опасения по поводу возможной продажи своего пакета акций британской BP. "В пользу последней версии свидетельствует тот факт, что продажи резко возросли именно после открытия торгов в Европе. Учитывая высокий вес акций Роснефти в российских фондовых индексах, сегодняшнего падения капитализации компании оказалось достаточным для того, чтобы сдерживать подъем Индекса ММВБ", - заявил Клещёв.

Из других "голубых фишек" снижение котировок сегодня демонстрирует только ГМК Норникель и Сургутнефтегаз (в пределах 0,5%). "Большинство бумаг прибавляют в цене, - пояснил аналитик. - Лидерами при этом являются акции банков – ВТБ (+2%) и Сбербанка (+2,5%), которые преодолели свои важные ценовые отметки. Для акций ВТБ значимым уровнем являлся 0,0780 руб., соответствующий максимуму от 4 июня, а по бумагам Сбербанка отметка 78 руб., где проходит не только 50-дневная средняя, но и верхняя граница нисходящего канала последних 2 месяцев".

Специалисты продолжают смотреть со сдержанным оптимизмом наверх по российскому рынку акций. Ближайший уровень сопротивления находится на уровне1390 пунктов по Индексу ММВБ (еще 1,5% от текущего значения). Есть рекомендации постепенно прикупать акции отечественных компаний, которые пробивают свои уровни сопротивления. Это ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, Сбербанк и ВТБ. В ожидании выхода наверх – РусГидро, Газпром, Ростелеком преф. Учитывая близость сильных уровней поддержки, возможна покупка с близким стоп-лоссом бумаг Холдинга МРСК, ИнтерРАО и префов Транснефти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть