Россияне не знают, что такое электромагнитное излучение, но считают его опасным для здоровья

17 июня 2010  13:06 Отправить по email
Печать

Большинство россиян считает, что электромагнитное излучение сотовых телефонов негативно влияет на здоровье. Но при этом только 9% россиян отчетливо представляют себе, что такое электромагнитное излучение, а две трети не знают, какой стандарт связи поддерживает их мобильный оператор, таковы результаты опроса, проведенного Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), - сообщает корреспондент ИА REX .

Лучше всех понимают, что такое электромагнитное излучение, специалисты с высшим образованием на производстве. Также осведомлены об этом физическом явлении мужчины и россияне с высоким уровнем образования, таковых всего 9%. 30% россиян в общих чертах что-то знают об этом виде излучения, 31% - что-то слышал, 18% - слышали словосочетание "электромагнитное излучение" но не понимают его значения, а 8% никогда не встречались с этим словосочетанием. Большая часть россиян (80%) черпает информацию об исследованиях в области электромагнитного излучения из телепередач и лишь 12% обращаются непосредственно к результатам научных исследований.

Тем не менее, 70% россиян считает, что электромагнитное излучение от мобильников вредно для здоровья. 13% - что оно не влияет на здоровье, а 4% респондентов думают, что излучение мобильников благотворно для здоровья. Многие россияне преклонного возраста и с низким уровнем образования затруднились ответить на этот вопрос.

Наиболее опасно для здоровья, по мнению россиян, держать телефоны близко к жизненно-важным органам, так считает 72% респондентов; использовать модели телефонов с большой мощностью излучения - 71%. 70% считает что детям опасно пользоваться мобильными телефонами.

И все же, несмотря на столь высокий уровень опасений о вреде телефонов, при выборе телефона россияне в первую очередь ориентируются на цену, затем на надежность, технические характеристики, функциональность и модель. И только на шестом месте в этом списке стоит безопасность для здоровья.

Больше половины россиян (59%) не знают, какой стандарт связи поддерживает их оператор. 30% россиян указали GSM-стандарт и 1% - CDMA.

Не имеет мобильного телефона каждый десятый. Про стандарт СDMA 19% респондентов сообщили, что "это самый современный стандарт связи". На вопрос о том, какой стандарт безопаснее для здоровья большинство россиян не могут или не хотят отвечать.

Также большинство россиян считает, что меры по обеспечению безопасности своих услуг для абонентов должны принимать сами операторы сотовой связи.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 мая 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть