Госсобрание Якутии утвердило Егора Борисова на пост президента республики

17 июня 2010  12:25 Отправить по email
Печать

Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии 17 июня на XVIII очередном пленарном заседании наделили Егора Борисова, чья кандидатура была внесена президентом РФ Дмитрием Медведевым, полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ - президента Республики Саха (Якутия). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Ил Тумэна, кандидатуру Егора Борисова представили депутатам полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и председатель парламентского комитета по государственному строительству и законодательству Ольга Макиенко.

"Я не буду говорить о биографии и трудовой деятельности Егора Борисова, потому что он родился в Якутии, а потому вы и так об этом прекрасно знаете. Я хочу подчеркнуть, что решение президента РФ Дмитрия Медведева - очень важный шаг. Новому руководителю республики надо будет не только не сдать достигнутых Якутией позиций, но и добиваться новых достижений. Я лично знаю Егора Борисова и уверен, что он с этим справится", - сказал Виктор Ишаев.

Сам кандидат в президенты Якутии Егор Борисов выступил с докладом, в котором рассказал о социально-экономическом развитии Якутии с 2002 года, когда он в тандеме с президентом Якутии Вячеславом Штыровым возглавили регион. Кроме того, Егор Борисов обозначил круг задач, которые в настоящее время стоят перед руководством. "Второй президент Якутии Вячеслав Штыров передает управление Якутией не в момент бурь и потрясений, а в стабильный период. Он, выдающийся созидатель и реформатор, достойно провел республику через множество испытаний", - подчеркнул Егор Борисов.

За кандидата проголосовал 61 депутат, против - двое, пятеро воздержались.

Экс-президент Якутии Вячеслав Штыров отметил, что знает Борисова очень много лет, знает его человеческие и деловые качества и уверен, что он станет хорошим президентом.

Церемония инаугурации вновь избранного президента Якутии Егора Борисова состоится вечером 17 июня в Государственном театре оперы и балета имени Суорун Омоллоона.

Напомним, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев 9 июня 2010 года внес на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) кандидатуру Егора Борисова для наделения полномочиями президента республики. Возглавлявший Якутию с 2002 года Вячеслав Штыров досрочно покинул свой пост. Дмитрий Медведев подписал указ о его отставке 31 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть