Россия окажет Киргизии гуманитарную помощь

12 июня 2010  20:06 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой и главе МЧС Сергею Шойгу оказать гуманитарную помощь Киргизии, в частности медикаментами. Об этом сообщил корреспондент ИА REX со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Президент поручил также оказать содействие в эвакуации пострадавших. С этой целью в Киргизию направляется самолёт МЧС "Ил-76", оборудованный специальными модулями для транспортировки тяжело раненых, и бригада врачей.

Кроме того, Медведев, как председатель Совета Сил коллективной безопасности стран – участниц организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поручил провести в ближайшее время консультации секретарей Советов безопасности государств – членов ОДКБ для выработки коллективных мер реагирования. На данный момент президент России провёл серию консультаций по ситуации в Киргизии и выработке совместных действий с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Секретарём ОДКБ Николаем Бордюжей.

Как подчеркнули в пресс-службе, Медведев получает подробную информацию о событиях в Киргизии и знаком с поступающими в его адрес обращениями. Вместе с тем Россия в настоящий момент не намерена направлять в Киргизию миротворческие силы для урегулирования ситуации.

Напомним, в Ошской области (юг Киргизии) происходят вооруженные столкновения между киргизами и узбеками. Массовые стычки на межэтнической почве начались вечером 10 июня и продолжаются до сих пор. В городах Ош и Узген, а также в Араванском и Карасуйском районах Ошской области введено чрезвычайное положение и комендантский час. 12 июня председатель Временного правительства Киргизии Роза Отунбаева обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой ввести в республику российские миротворческие войска. По последним данным, 69 человек погибли, около тысячи ранены, из них порядка 500 госпитализированы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть