Россияне берут ипотеку в "Сбербанке" и страхуют ее в "Росгосстрахе"

ИА REX представляет результаты исследования "Мониторинг розничного рынка. Страховые компании", проведенного компанией Profi Online Research.
11 июня 2010  16:46 Отправить по email
Печать

Теоретически, каждый заемщик имеет право на самостоятельный выбор страховой компании. На практике же, после обращения в банк и получения согласия на сделку, человек получает рекомендацию по ее выбору, поскольку каждый банк предпочитает работать с определенными организациями. На основе этого можно предположить, что в области ипотечного страхования большинство региональных финансовых структур сотрудничает с Росгосстрахом (19%). Эта организация держит твердые лидирующие позиции в регионах (порядка четверти респондентов, имеют страховку именно этой компании), в то время как в столице ее услугами по страхованию кредита на жилье пользуется только каждый десятый опрошенный (она находится на втором месте).

Второе место в рейтинге старовщиков ипотеки занимает Военно-страховая компания (ВСК), с которой также работает каждый десятый респондент, выплачивающий ипотечный кредит. Третье место поделили Альфастрахование и Ингосстрах (по 8%). В Москве и регионах расстановка сил оказалась разной. Если в центре лидируют "Альфастрахование" и "Ингосстрах", то в регионах это Росгосстрах и ВСК.

Подавляющее большинство заемщиков брали деньги на приобретение жилья у Сбербанка. Так, в регионах России порядка 39% ипотечных кредитов были получены именно в этом банке. В Москве же доля кредитующихся у Сбербанка, оказалась меньше (25%). Видимо, в столице выбор банков, выдающих ипотеку даже в условиях кризиса, оказался несколько шире, чем в регионах. Здесь популярностью пользуются такие финансовые структуры как Альфабанк (5% в регионах против 10% в столице), Дельтакредит (1% против 7%), Кредит Европа Банк (1% против 3%).

На втором месте, как в Москве, так и в регионах, находится ВТБ24. Почти каждый десятый респондент, имеющий ипотеку, указал, что занял деньги именно в этом банке. Отмечается, что лидерство ВТБ24 и Сбербанка в сфере ипотечного кредитования во многом обусловлено государственной политикой. В условиях кризиса именно эти два банка заручились поддержкой государства, которое выделило им средства на предоставление населению ипотечных кредитов, в то время как многие другие банки были вынуждены отказаться от них в силу высокого финансового риска и нехватки средств.

Исследование показало, что среди респондентов степень удовлетворенности услугами по страхованию ипотечных кредитов достаточно высока. Подавляющее большинство (87%) оказалось вполне довольно сотрудничеством со своим страховщиком. Однако, как свидетельствуют полученные данные, в регионах тех, у кого абсолютно нет претензий к своим страховым компаниям, оказалось несколько меньше, чем в Москве (33% против 45% соответственно).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть