В чем проблема выборов президента для Владимира Путина?

Путин вырос во дворах большого города и владеет всеми формами русского языка, но надо ли ставить его в ситуацию общения с теми, кто только на этом языке и умеет разговаривать?
16 января 2018  11:24 Отправить по email
Печать

Когда-то Путин грустно признался, что после махатмы Ганди в мире поговорить не с кем. Сначала эти слова вызывают недоумение – разве трудно главе государства окружить себя умными людьми и разговаривать с ними сколько угодно? Но после изучения вопроса «А кто такие эти умные люди?» и действительно ли они такие умные, чтобы говорить о том, о чём они не имеют личного представления – а они не имеют представления о многом из того, с чем сталкивается глава огромного по размеру и количеству проблем государства – понимаешь, что Путин прав. Если даже простая попытка передвинуть на карте армию с одного места на другое становится огромным источником опыта для слушателей военных академий, то что говорить об опыте реального государственного управления? С кем делиться? И чем?

Самое драматичное во всей этой истории вселенского одиночества главы государства состоит в том, что ему нужно периодически ходить на выборы. И для этого разговаривать с избирателями. Существуют налаженные каналы, позволяющие имитировать диалог президента с народом. Но представьте на минуту, что формат общения станет свободным от регулирования. Что будет?

Вы можете себе представить, что было бы с Римом, если бы плебеи реально выбирали императора? Если бы император ходил с ними на дебаты? Пытался разговаривать с ними на их языке и делать то, что плебеям нравится и что они от него ждут? Рима не стало бы гораздо раньше, чем его не стало.

Каждый, кто хоть раз пытался в интернете изложить своё мнение, уже знает, чем это всегда сопровождается. Колоссальное количество плебеев, развязно и хамски немедленно обкладывают автора самыми гнусными оскорблениями. Никто и близко не собирается всерьёз анализировать ваши доводы. Начинается глумление, в котором плебеи начинают компенсировать гнетущее чувство своей неполноценности и получают возможность безнаказанно нахамить любому человеку. Радикальность градуса хамства повышает их самооценку и служит чувству удовлетворения от сделанного: чем круче оскорбление, тем ярче победа.

Пришёл Путин в редакцию одной газеты. Сказал следующее:

О нападении на российские объекты в Сирии:

"Мы знаем, кто это такие, знаем, сколько и кому они платили за эту провокацию... Что касается самих нападений, то нет сомнений в том, что они хорошо подготовлены. Мы знаем, когда и где передавались эти беспилотные аппараты", - сказал Путин. Провокация была направлена, в первую очередь, на срыв ранее достигнутых договорённостей с турками: "Я уверен, что Турция не имеет никакого отношения, хотя она эту часть должна контролировать. Но даже нам не всегда удаётся контролировать то, что надо контролировать".

О ситуации на Донбассе:

«…приобретает характер замороженного конфликта. Никто в этом не заинтересован, в том числе и Россия. Россию вполне бы устроило, если бы были полностью реализованы Минские соглашения, в полном объёме. Не выборочно, как кому-то нравится, а в полном объёме - так, чтобы это устроило тех, кто проживает на Донбассе».

О Северной Корее:

«Северокорейского лидера Ким Чен Ына президент России именует "абсолютно грамотным и зрелым политиком", который смог добиться своего, выиграл свою партию, решил стратегическую задачу и теперь "конечно, заинтересован в том, чтобы ситуацию зачистить, загладить, успокоить».

О Навальном и Госдепартаменте:

«Путин назвал "проколом" заявление Госдепа, "обеспокоенного" недопуском (из-за судимости) к президентским выборам Алексея Навального. "Тот персонаж, о котором вы упомянули, не единственный, кого не допустили, почему-то других не называют. Это, видимо, говорит о предпочтениях американской администрации в руководстве других стран, говорит о том, кого бы они хотели продвинуть в политическую сферу России, кого бы они хотели видеть в руководстве страны... Видимо, это те люди, на которых они делают ставку, на которых они опираются. В этом смысле они прокололись, лучше бы они промолчали».

Нормальное интервью? Раскрывает позицию президента по важным вопросам? Интересно это избирателям? Никаких сомнений быть не может.

Посмотрите на реакцию комментаторов серьёзной и уважаемой патриотической газеты (орфография авторов сохранена):

«Путин оклеветал Ленина и коммунистов, заявив про обобществление детей как о реальном факте нашей истории»

«"Нейтральный" президент»

«Это слова не лидера нации перед войной, а блеяние какого-то европейского либераста. Других речей ждем от Руководителя страны в часы испытаний»

«18 лет упований. На горизонте - еще шесть. Четверть века... Надежда умирает последней»

«среди разведчиков только и бывают предатели, да еще среди ученых.....только вот в сов. время что-то редко такое случалось, (видно быстро пресекалось), а вот сейчас частенько слышу»

«Чё пришёл? Ввёл санкции против Кима Чен Ына и хвалит его. Кашу в Донбассе сам заварил. Вдруг заметил самого Навального заваленного ельцинской, плохо причёсанной Памфиловой. Сирия оказалось удачной под лозунг милитаризации 2020. Себя можно хвалить много и всегда, не взирая на то, что Хмеймим лупят фанерными дронами. Ельцин шёл на второй срок для позора. Путин вообще потерял ориентиры»

«Вышла новая указивка:

Дорогие россияне! Для вашего удобства в 2018 году для переизбрания Владимира Владимировича достаточно будет кивнуть телевизору. Ваш Кремль»

В вот другой ресурс – тоже патриотический. Автор – так называемый русский националист. На этом ресурсе – завсегдатай, ни разу не попадавший в бан:

«Чото ржу! Надысь Путин, отвечая на вопрос по поводу офигенно-важного для России вопроса выкидывания тела Ленина из "Мавзолея Ленина", реально подглумил пузатых попов и их адептов - истеричных шизиков. …Нет-нет, я не обольщаюсь по поводу того, что Путин решил изменить курс на клерикализацию г-ва, куда уж ему после реального позорного акта "прикладывания" к кускам трупа какого-то "святого" (на фотографии)! Но то, что пинок церковникам по поводу Мавзолея был вполне осознанным и символичным - сомнений нет. Сигнал прост: "Я дал вам ВСЁ, но вы, гниды, не борзейте и не проявляйте инициативу без команды свыше"

PS. По поводу "прикладывания" Темнейшего.

Да, всё я понимаю - Путин, сделав РПЦ опорой и "духовной скрепой" государства, вынужден играть по им же написанным правилам, иначе - диссонанс-ссс! Но всё равно, наблюдать (не впервые, кстати!) показательные акции поцелушек ковчега (тьфу!) - дико, мерзко, и отвратительно...

СЛАВА РОССИИ!!!»

Вы понимаете, на каком уровне идёт разговор в толще политически активных народных масс, начитавшихся в интернете прокламаций и порнографии? Вы скажете – это не показатель – несколько цитат оголтелых хамов и плебеев. Есть и вполне умные и культурные люди и не надо обобщать.

Верно, есть культурные люди. Тончайший слой, повсюду находящийся в категорическом меньшинстве. Их очень мало – не единомышленников, а просто способных нормально разговаривать, неагрессивно себя вести, понять написанное и говорить по существу вопроса. Без мата, хамства и глумления над автором. Опыт каждого пишущего говорит о том, что их очень мало. О чём бы вы ни писали – хоть о рецепте изготовления оладий - непременно придут те, кто вас обматерит и удовлетворённо уйдёт. Людское море дышит страстями, как в Колизее, требует потакать именно их запросам и не понимают никакого другого разговора. Плебс.

Сначала агрессию россиян списывали на наследие советского времени – дескать, дефицит сформировал агрессивного плебея, привыкшего в очередях работать локтями и в этом находившем жизненную мудрость и умение жить. Но прошло четверть века. Хамы теперь давно наелись колбасы, ездят на дорогих иностранных автомобилях и учат детей за границей. В чем дело? Почему в России люди так агрессивны? Об этом с удивлением спрашивают многие иностранцы, столкнувшиеся с подобным поведением в наших соцсетях. Не политических – самых бытовых! Напишет женщина, как она придумала хранить в доме вещи. Выложила ролик на ютубе. И что? Поблагодарили немногие. Большей частью или грубо осмеяли, или сразу выматерили. Каждый уже сталкивался с этим. Интернет позволил обществу посмотреть на себя в зеркало.

В России у очень большого сегмента населения хамство с порога считается разновидностью молодецкой удали. Езда в переполненном городском транспорте в крупных городах в часы пик давала и даёт по сей день массу материала об этом. Руководство КПСС в СССР знало о низком уровне культуры народа и не испытывало иллюзий по этому поводу. Культурная политика всегда была направлена на повышение бытовой культуры. Её немного удалось поднять после революции, гражданской и Отечественной войн. Но за 25 лет капитализма народ одичал.

Предлагаете пойти на дебаты с такими? Не отсеивать их на пресс-конференциях? Что они могут сказать Путину в прямом разговоре? Чем им должен ответить Путин? Он вырос во дворах большого города и владеет всеми формами русского языка, но надо ли ставить его в ситуацию общения с теми, кто только на этом языке и умеет разговаривать?

Комментаторы, чти цитаты приведены – это не подзаборная шваль и алкота, маргинальная и деградирующая. Это средний класс, небедная и политически активная часть нашего общества, посещающая блоги солидных изданий и считающая долгом оставить там выражение своего мнения. Это их запросы и уровень их изложения. Это уровень понимания политики. Им дано право голосовать и выбирать главу государства по своим вкусам.

Радикалы повсюду глупы и примитивны, независимо от мировоззрения. Хоть левые, хоть правые, хоть патриоты, хоть либералы, хоть верующие, хоть атеисты. Обыватели так же не отличаются глубиной понимания и высотой культуры. Но общество выработало средства защиты от этих особей, держа их от себя подальше - в определённых вольерах, социальные перегородки которых было нелегко сломать. Обычно весь это животный поток выливался на улицы лишь в периоды гражданских войн и революций.

При сломе барьеров эта масса первая начинает мародёрствовать, убивать всех, кто чисто одет и говорит без мата. Шариковщина – это серьёзная социальная болезнь, корнями уходящая в глубины архетипа нации. Преодолевать в себе плебея и хама – невероятно сложная задача. Не решаемая путём получения высшего образования. Для борьбы с плебейством должна сложиться общественная среда, наказывающая хама бойкотом и изоляцией. Но пока у нас любой хам – глас народа, бороться с этим невозможно.

Выборы, ставящие кандидата перед необходимостью обращаться к такому сообществу, чьи вкусы являются доминирующими и определяют средний уровень культуры в обществе, становятся настоящей драмой для того, кто ищет не популярности, а реальных путей решения проблем. В обществе плебеев Жириновский всегда будет популярнее Глазьева, аргументы Навального или Грудинина всегда будут понятнее, чем доклад Бортникова или статья Проханова. От политика будут требовать реально мочить в сортире всех оппонентов, а не выражаться фигурально.

Ходить умному и вежливому на разговоры с толпищем глупых и хамовитых только потому, что этим глупым идти голосовать и нужно им понравится – это пытка. Это драма для всякого, кто выражает свои мысли не словами «Чото ржу!» и «Чё пришёл?», а несколько иначе. Профессор Преображенский был в лучшем положении – ему не приходилось искать популярности у Шарикова.

Владимир Путин такой привилегии лишён. И это превращает выборы из рутинной технологической процедуры осознанного выбора между кандидатами в чисто человеческую драму. Показывать, что ковыряние в дерьме не вызывает у тебя брезгливости, а доставляет удовольствие – это выше нормальных человеческих сил.

Может, именно поэтому президенты всегда очень терпеливые и психологически устойчивые люди? Иначе они просто не добрались бы до своего поста?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

17.01.2018 12:08, #31876
Хорошая статья, только возникают вопросы, какое количество ГРАЖДАН России автор относит к плебеям, второй вопрос, смотрел ли он или читал ли он сентябрьский съезд 2011 года едр... . Как журналист он должен знать какие программные направления были озвучены на этом съезде, несколько из них-войти в 5-у самых развитых экономически стран (на 2011 год были 6-е, сейчас 12 по уровню ВВП в год), борьба с бедностью на 2011 около 15 млн. граждан за чертой бедности., сейчас по разным источникам от 20 до 37 млн. ГРАЖДАН РОССИИ за чертой. Создать 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест, не создано и так практически по всем вопросам. К этому добавляем разгул коррупции на всех уровнях власти, просто беспридел в уголовно-процессуальной и судебной сферы, беспридел богатеньких как самих так и их отпрысков, про зарплаты чиновников и их соотношение к зарплатам бюджетников самого низкого ранга перемахнул цифру 100,( 1760000:15000=117,3) ,зарплата, указана первая главы минфина РФ. Когда просто скажем жрать не чего, когда одеть детей не могут родители, когда не вовремя платят зарплаты, а власть осыпает себя деньгами и всевозможными благами, тогда те обороты речи которыми говорят ПЛЕБЕИ очень обоснованны и необходимы. Власть должна знать, что и как думает про ниё НАШ РОДНОЙ РОССИЙСКИ НАРОД именно он является по Конституции основным носителем ВЛАСТИ, а все остальные наёмные рабочие и если о них так говорят, значит они просто отвратительно РАБОТАЮТ и им стоит делать выводы!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть