САА изматывает зеленых в ожидании контрнаступления

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 03.00 15 января 2018 года
15 января 2018  03:33 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

На данный момент сценарий в районе боевых действий развивается в целом в умеренно положительном ключе. САА и Химкам удалось вытянуть главные силы зелени на полосу обороны тигриного выступа. Конечно, в течение следующих дней (до исчерпания наступательного прорыва зелени) возможны локальные провалы в обороне САА (наподобие потери артучилища в Алеппо), но в стратегическом плане зелень уже проиграла, их наступления лишено смысла, так как даже в условиях глубокого прорыва вглубь выступа, снабжение тигриных сил начнется через Ханассер.

В итоге имеем следующее:

1. Осторожное продвижение тигров к Духуру явно указывает на ожидание удара зеленых с запада. Поэтому и шли медленно и не заняли с налета авиабазу, дали зелени свой эдакий ДАП, в котором теперь будут бородачей перемалывать. Скорее всего, в основании выступа стоят стратегические резервы которые вступят в дело после истощения зеленого удара.

2. Зелень явно опоздала с нанесением контрудара, несмотря на то, что поход тигра на Духур прогнозировался всеми. Либо зеленых кто-то придерживал, либо банды не могли договориться между собой. Все что они делают сейчас, надо было делать две недели назад, теперь уже поздно. В контрнаступлении отсутствует стратегический замысел, все атаки имеют реактивный эффект.

3. В тот момент, когда зеленый удар увязнет, начнется откат, способный разрушить весь фронт зелени на востоке провинции Идлиб. Если ситуация станет критическая, возможно активное возобновление боевых действий в районе Дамаска (восточная Гута), Растан, южный фронт (Дераа и Голаны) + многократно возрастает вероятность с очередной провокацией в стиле химатаки в Хан Шейхуне в расчете на реакцию США и остановку наступления САА. Отдельно надо присматривать за востоком (курды и даиши – организация запрещена в России).

4. В политическом плане особо интересна роль Турции, многие рассуждают о "самостоятельности" и фронде «султана». Мне кажется, что султан хоть и имеет определенные амбиции, но ссориться с Москвой не станет. Участие протурецких группировок и снабжение техникой и б/п Нусры (организация запрещена в России) и ко предполагает стимуляцию зелени на решительный бой, в котором она умоется кровью, после чего будет приглашена на Конгресс в Сочи, где ей предложат мирно сдаться.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Саудиты и турки не будут сейчас быковать против Москвы, не та ситуация. И у тех и у других тяжелая внутренняя обстановка, осложненная широкомасштабными репрессиями. Так что сейчас мы, скорее всего, наблюдаем за тем, как СА и турки подыгрывают плану Москвы.

А план этот в сущности прост как три копейки: сейчас откусываем восток идлибского гадюшника, умываем зелень кровью и предлагаем мириться. Откажутся, тогда ещё откусим латаминский выступ, и может быть запад Алеппо, а дальше повторение фаз, и так либо пока зелень не сдастся, либо пока их всех не удохлят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть