Американские танкеры привозят в Бельгию газ, купленный в России

Терминалы сжиженного газа в Европе работают по законам рынка, получая голубое топливо не из США, а из ближайшего источника - России, однако по более высокой цене, чем при трубопроводной транспортировке
7 ноября 2017  13:39 Отправить по email
Печать

Танкеры из США поставляют в терминал сжиженного газа в бельгийском Антверпене топливо, которое закупается в России, следует из расследования газеты Soir деятельности офшорных компаний, получившем название Paradise Papers.

Издание отмечает, что поступающий в бельгийский Антверпен сжиженный газ доставляется четырьмя танкерами, которые принадлежат зарегистрированной на Маршалловых островах компании Navigator Holdings ltd. 31% акций этой компании принадлежат Уилбуру Россу, ныне министру торговли США. При этом газ компания закупает у российского «Сибура» в порту Усть-Луга, передает ТАСС.

Расследование газеты лишний раз указывает на то, что терминалы сжиженного газа в Европе работают по законам рынка, получая голубое топливо не из США, а из ближайшего источника - России, однако по более высокой цене, чем при трубопроводной транспортировке.

При этом СМИ отметили, что это указывает на сотрудничество «Сибура» с компанией Уилбура Росса, о котором ранее не было известно. «Сибур» отметил, что удивлен политически ангажированной трактовкой в СМИ «обычной коммерческой деятельности», передает РИА «Новости».

Отмечено, в частности, что контракты «Сибура» с перевозчиками, в том числе с Navigator Holdings, отражены в отчетности компании.

Добавим, что США ранее заподозрили также в том, что они закупают в России уголь, который затем поставляется на Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть