Оккупационные власти Молдавии выслали меня из уничтожаемой ими страны

28 октября 2017  00:40 Отправить по email
Печать

P.S. Многие российские специалисты поздравили М.Г.Делягина с награждением высшей государственной наградой Республики Молдова.

P.P.S. Погранслужба Молдавии, столкнувшись с нарастающим скандалом, объяснила "Интерфаксу" мою высылку тем, что я якобы "не смог объяснить центр визита", - при том, что я отвечал на эти вопросы представителя службы безопасности минимум раз пять. Возможно, он просто не знал соответствующих слов по-русски?

Советник руководителя фракции "Справедливая Россия в Госдуме С.М.Миронова, научный руководитель Института проблем глобализации, издатель и главный редактор журнала " Свободная мысль" (до 1991 - "Коммунист") М.Г.Делягин был приглашен в Кишинев Партией европейских левых (ПЕЛ) и Партией коммунистов республики Молдова (ПКРМ) на научную конференцию, посвященную 100-летию Велмкой Октябрьской Социалистической революции.

На паспортном контроле М.Г.Делягину было объявлено о запрете въезда в Молдавию."Это было очень интересно, - отметил Михаил Делягин, - у меня забрали паспорт, передали его специальному инспектору безопасности, он вежливо, по имени-отчеству, на неплохом русском попросил меня пройти за кабинки паспортного контроля, то есть юридически - на территорию Молдавии, после чего стал меланхолично бродить с моим паспортом в руке между своим кабинетом и какими-то другими людьми в черной униформе пограничников. Во время одного из проходов мимо меня он углом рта сказал: "Не волнуйтесь, мы почти с каждого вашего рейса кого-то возвращаем" (вероятно, происходящее в его кабинете записывается лучше, чем в коридоре), что вполне подготовило меня к дальнейшему.

Так продолжалось, пока паспортный контроль не прошел весь рейс (было уже около часа ночи). Паспорта также отобрали еще у двух человек (оба - граждане России), но одному вернули почти сразу же, а другому быстро, минут через 20.

Мы с ним поговорили, как товарищи по несчастью, - он оказался представителем крупной российской промышленной группы, которая восстановила в Молдавии несколько крупных по ее меркам заводов. За это он награжден молдавским орденом (ксерокопию наградного листа к которому показывал пограничнику, забравшему его паспорт), но его все равно дважды не пускали в страну вообще и почти всякий раз подобным образом мурыжат на границе. Когда ему вернули паспорт, он ругал, безопасник божился, что это в последний раз, - и было видно, что оба понимают, что так теперь будет всегда: задача либеральных властей Молдавии заключается в уничтожении всех связей с Россией и ликвидации страны, и это чувствуется буквально во всем.

Затем меня попросили пройти в кабинетик с двумя стульями, и безопасник подробнейшим образом стал расспрашиват меня обо всем: кто пригласил, что буду делать, где буду жить, кто я в России, - а я, зевая, старался так же вежливо отвечать. Узнав, что я выступлю, поинтересовался, нет ли у меня текста, - узнав, что есть, попросил его перефотографировать, на что я согласился, так как стремлюсь к максимальному распространению истины. В конце концов, Христос проповедовал проституткам, - чем я лучше первого, а сотрудник молдавских органов безопасности хуже последних?

Безопасник был так любезен, что, уже держа текст выступения в руках, спросил, нет ли там чего конфиденциального, - и искренне огорчился, когда я сказал, что нет, и подтвердил, что разрешаю фотографировать. Похоже, он просто не ожидал увидеть 10 страниц, и ему стало лень.

Затем он сказал, что не знает, в чем я виноват, но меня высылают из страны как нежелательный элемент, и дал на ознакомление бумагу о запрете въезда. Он даже не мог найти отмеченные в стандартном тексте пункты, касающиеся меня (может, спал на ходу, как и я), и очень обрадовался, когда я нашел и их, и русский перевод, и он понял, что ему не придется мне переводить весь этот бред.

После чего я успел на тот же самолет на Москву, которым прилетел.

Вероятно, объявление меня "угрозой" одновременно "национальной безопасности, общественному порядку и общественному здоровью" вызвано тем, что прошлые два раза я приезжал в Молдавию по приглашению нынешнего президента Игоря Додона и его партии, - а как раз накануне в Молдавии произошел второй за ее новейшую историю государственный переворот.

Если в 2009 году либеральные рукопожатные общечеловеки, устроив уличные столкновения, в рамках европейских ценностей разграбили и сожгли администрацию президента и парламент, то сейчас все произошло проще: группа граждан Румынии, сделанная прошлым, либеральным президентом судьями Конституционного суда, своим решением отрешила от должности всенародно избранного президента. Тем самым было показано: мнение молдавского народа с точки зрения европейских ценностей не значит ничего, а власть в Молдавии принадлежит нескольким румынам и, возможно, купившим почти все олигарху Плахотнюку.

Однако вежливое глумление молдавских властей над приезжающими в страну из России касается не отдельных политически заметных людей вроде меня, и даже не крупных инвесторов, как мой случайный собеседник, а, как оказалось, русских как таковых. В самолете, куда я зашел последним и с опозданием, ко мне отнеслись с большим сочувствием (хотя из-за меня и так опоздавший рейс задержался еще минут на 20), и из разговоров вокруг я понял, что, например, 3-4 часовая беседа сотрудников органов безопасности с гражданином России, прилетевшим в Молдавию к матери (с вопросами вроде почему у вас такой маленький багаж, из-за чего вы развелись с женой и чем вы можете подтвердить вашу профессию менеджера - при запрете пользоваться телефоном и, соответственно, сходяще с ума мамой) не удивляет никого в принципе.

И здесь мне непонятна позиция российского МИДа, в очередной раз превращающего нашу Родину и наших сограждан в тряпки для вытирания самых вонючих ног, и "Аэрофлота", который вынужден перевозить депортированных за свой счет и нести постоянные убытки (не говоря о частых задержках рейсов). Думаю, только на людях, которым просто так закрывают въезд молдавские власти, с них пора содрать небольшое состояние.

И, конечно, государственный переворот в Молдавии должен изменить все наше отношение к ней. До восстановления в этой стране законности и суверенитета, как минимум, какой бы то ни было экспорт из нее в Россию должен быть полностью закрыт - с внятным объяснением каждому молдаванину, за что и почему.

Я почти 20 лет был сторонником молдавской независимости, - но оккупационные в прямом смысле слова либеральные власти этой страны, нацелившие ее на вхождение в состав Румынии на правах колонии (как было в 1918-1940 годах, когда к молдаванам относились хуже, чем к скоту), доказали мою неправоту. Не только небольшие страны вроде Молдавии, - вся Восточная Европа, а также Прибалтика и Украина объективно не способны быть суверенными в силу отсутствия для этого ресурсов и государственнического инстинкта у народа.

Они могут быть только частью: если России, которая является их естественным рынком, - то процветающей, если Запада, которому им нечего предложить, кроме своего населения в качестве рабов, - то издыхающей частью.

И мы, отдав их Западу, обрекли их на уничтожение, которое их продавшиеся элиты еще и ускоряют - самовлюбленно и корыстно".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть