Спасите Московский ипподром!

20 октября 2017  14:10 Отправить по email
Печать

В советскую эпоху тотализатор Московского ипподрома приносил доходы, позволявшие содержать Большой театр. Иными словами, один объект культурного наследия окупал потребности другого. Однако Большому театру сегодня повезло: он отреставрирован и может функционировать, удовлетворяя культурные потребности москвичей и гостей столицы в полном объёме. Даже скверик напротив него не застроили элитной недвижимостью, а могли бы, ведь в условиях становления капитализма – всё допустимо, если принесёт быстрый доход, который принято выводить за рубеж, а после этого – хоть потоп.

А вот над Московским ипподромом нависла серьёзная угроза. Угроза реконструкции с «урезанием» территории и сносом расположенных на ней конюшен и другой инфраструктуры. Напомним. Московский ипподром – старейший в стране и первый в мире рысистый ипподром. Он основан в 1834 году. Является государственным испытательным и научным полигоном рысистого и скакового коневодства и опытной базой профильного ВНИИ.

Обеспокоенные этим проектом конники и сочувствующие им обратились с письмом в Департамент культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) Правительства столицы. 10 октября ими был получен ответ, за подписью Заместителя руководителя Л.В.Кондрашова.

Расшифруем: «…нечто формально правильное, а по сути – издевательство» (В.И.Ленин). За объектом культурного наследия благодаря бюрократическому крючкотворству удалось НЕ закрепить функционально необходимые территории, что и создало лазейку для фактической ликвидации. Цель: строительство элитной недвижимости на лакомом участке Москвы. Большие деньги получат конкретные интересанты. Ипподром останется с кругом и комплексом по проектам известных архитекторов, но без конюшен. Это упомянутый Большой без оркестра и оркестровой ямы. К чему лишние траты?! Фонограмма позволит сэкономить на музыкантах, которых и не видно.

На практике никто не будет привозить лошадей издалека на испытания. Сложно, дорого, нервно. Кроме того, конюшни внутри круга невозможны в силу большого количества тонкостей и особенностей подготовки лошадей к испытаниям. Это не гаражи для болидов Формулы-1.

Так что, без конюшен и круг теряет смысл. И его можно будет застроить элитной недвижимостью. Ещё больше денег.

К чему это приведёт? К необратимой потере одного из престижных символов столицы и страны, а в перспективе – к декапитализации всей недвижимости. Известный способ разорения: снизить культурный статус, чтобы по дешёвке прикупить «вкусные» объекты. Кому выгодно? Думайте сами. Санкт-Петербургу удалось отстоять свою знаменитую «линию горизонта». Москвичи, помогите сохранить наш Ипподром!

Юлия Аргутинская-Долгорукая - член Экспертного совета по конной журналистике, специально для REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть