В Кремле ожидается смена куратора внешней политики

4 сентября 2017  09:50 Отправить по email
Печать

Послу Андрею Денисову снова обещают место помощника президент. Не секрет, что это назначение активно продвигает министр Сергей Лавров.

Источники МИДа неофициально сообщили, что в первой половине 2018 года (то есть сразу после президентских выборов) произойдет смена российского посла в Пекине. Нынешнего посла Андрея Денисова заменит заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов.

Впрочем, смены посла в Китае должна была произойти весной этого года; ожидалось, что в апреле-мае Андрей Денисов должен был сменить Юрия Ушакова в качестве помощника Президента по международным делам.

Но в связи с "неожиданным избранием Трампа" помощнику Ушакову продлили срок службы, но как показало время зря, больших успехов Юрий Викторович Ушаков в выстраивании "новой американской повестки" не достиг.

Не секрет, что Андрей Денисов близкий друг Сергея Лаврова. Оба – выпускники МГИМО 1972-1974 годов, оба-рафтеры.

В 2004 году Денисов сменил Сергея Лаврова (по рекомендации последнего) в качестве полпреда в ООН. В апреле 2006 года Лавров добился назначение друга Андрея своим первым заместителем в МИД России (говорили, что Лавров четыре месяца не соглашался ни с одной кандидатурой).

Денисов считается "универсальным дипломатом". По специализации - китаевед. Учился на китайском направлении в МГИМО, в 70е годы 8 лет проработал в Пекине, и 10 лет проработал в Международном отделе ЦК в китайском секторе.

Денисов - один из лучших экспертов по Китаю в МИДе. (Кстати, еще одним классным специалистом по этому направлению считается и Игорь Моргулов – переводчик, советник-посланник в Китае). При этом – Денисов отличный специалист по США, успешный переговорщик и администратор. При Лаврове в МИДе Денисов отвечал за госпротокол, кадры, работал по американской повестке.

Денисовав в МИДе ценили за умение наладить контакты. "Он два года провел в ООН, но сумел завести связи со многими влиятельными людьми в республиканской администрации Буша. Прекрасно контактировал с послом Джоном Болтоном и госсекретарем Райс в обход посла Ушакова". Президент Медведев через Денисова контактировал с командой Буша и с новой командой Обамы.

После 2012 года произошло усиление Сергея Иванова и Юрия Ушакова, которые никогда не скрывали свое скептическое отношение к администрации Обамы. По слухам, Юрий Ушаков добился сокращение полномочий Денисова, его знания и опыт по американской тематике больше не был востребован.

В апреле 2013 года Денисов отправился в качестве российского посла в Китай. Смена посла совпала со сменой власти в Пекине. Ходили истории, что якобы еще в начале 80х годов Денисов-сотрудник советского посольства в КНР познакомился с губернатором провинции Гуандун Си Чжунсюнем -отцом нынешнего руководителя Китая Си Цзиньпиня. Эта история сильно помогла послу Денисову построить контакты с первыми лицами китайского ареопага.

Надо понимать, что МИД и российское посольство в Пекине к моменту назначения Денисова утратили свое влияние, как политическое, так и экспертное для руководства страны. "Было - да и остается - несколько серьезных игроков на китайском направлении, которые и вырабатывают политику. Считается, что группа Сечина и Роснефть активно работает с Китаем, у них свои выходы на первых лиц и китайских чиновников. Сечин выстроил великолепные доверительные отношения с китайцами. Во многом помог опыт коллег из СВР. К 2012 году доля нефти в экспорте России в Китай составляла около 67 процентов. Представительство Роснефти в Пекине возглавлял бывший советник-посланник в Китае Сергей Гончаров. У Сечина были хорошие отношения с послом Разовым, сын которого в 2013 году возглавил представительство Роснефти в КНР ". " Серьезные связи в Китае есть и у Газпрома. Зачастую бывало так, что лоббисты Газпрома и лоббисты Роснефти не координировали свою деятельность, каждый старался решать вопросы так как понимали; у них были свои группы влияния, лоббисты, знакомства. И посольство зачастую даже не ставилось в курс дела". "Наравне с Роснефтью и Газпромом, свою деятельность в Китае вели еще несколько компаний. "Норильский никель" имел серьезное представительство, его возглавлял старый друг Лаврова и Денисова, бывший пресс-секретарь Черномырдина Виктор Коннов. После приезда Денисова в качестве посла представительство Норильского никеля (благодаря старым товарищам- старшему вице-президенту Норникеля Бугрову и Коннову) оказало послу серьезную помощь и поддержку. Большую помощь посольству оказывали представительства Транснефти, Росатома и Атомстройэкспорта, Рособоронэкспорта". "Надо иметь ввиду- российские компании не продают на китайский рынок уникальные решения в сфере консалтинга, финансов или IT, связи глав их представительств в Пекине не идут ни в какое сравнение с уровнем контактов западных фирм вроде Goldman Sachs или McKinsey".

Посла Денисова трудно упрекнуть в "провалах". "Тему нефти и газа- а это основной вопрос отношений с китайцами - он не ведет". Зато известно, что посол занимает рациональную и умеренную позицию в отношении характера отношений с Пекином. Денисов неоднократно говорил, что Россия не должна принимать на себя особые обязательства перед Пекином, он выступает за равные и обоюдовыгодные связи.

По словам экспертов, переезд Денисова в Москву и возможность занять место помощника Президента по внешней политике - хорошее кадровое решение. Денисов лояльный член президентской команды; у него личные отношения со многими представителями американской элиты - от республиканцев до демократов; он не засвечен в скандалах и в жесткой полемике со странами Запада, у него отличная репутация западника и в то же время хорошие контакты с китайским руководством.

"Денисов – идеальная фигура в новой команде Президента".

Сохранит ли Лавров за собой место министра иностранных дел, либо перейдет на место секретаря Совета безопасности РФ, связка Лавров-Денисов сохранит за собой статус главного внешнеполитического эксперта Кремля.

Источник: Telegram-канал «Незыгарь»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть