После ухода Тулеева Кузбасс рискует погрузиться в политический кризис

21 июня 2017  00:15 Отправить по email
Печать

Глава Кемеровской области Аман Тулеев продлил отпуск, который начался 22 мая. Выйти на работу он должен был 19 июня. И это уже второе продление отпуска, первое произошло на прошлой неделе. Как сообщил источник ИА REGNUM, Аман Тулеев уже написал заявление об отставке после 1 июля. И сейчас «торг идет за место в Совете Федерации и сохранение семейных активов».

Что ждет регион в случае отставки Тулеева? На вопрос ИА REX ответил политтехнолог, автор проекта «Архитектура власти» Андрей Трошкин:

«Есть риск начала политического кризиса после ухода Тулеева, в этом минус систем, замкнутых на авторитет одного человека. В регионе два главных политико-экономических центра: в Кемерово и Новокузнецке, имеют интересы и ведут деятельность сразу несколько крупных финансово-промышленных групп, среди них: ЕВРАЗ (центр в Новокузнецке), Сибирский Деловой Союз, СУЭК, УСМК, УГМК, СКЭК, МЕЧЕЛ, Сибирская Генерирующая Компания. Все они имеют своих представителей в органах власти разного уровня, включая членов Совета Федерации и депутатов Госдумы от области.

При сложившейся политической системе важной станет относительная независимость преемника Тулеева, при этом человек должен быть погружён во внутренние дела и иметь авторитет в элитах, по крайней мере, потенциал для выращивания такого авторитета, у Тулеева он формировался с 90-х. Среди возможных претендентов называют первого заместителя губернатора Владимира Чернова, мэра Кемерово Илью Середюка (протеже Тулеева), мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова (связан со структурами ЕВРАЗ), зампредседателя Госдумы Сергея Неверова, начавшего политическую карьеру на Кузбассе.

Кто бы в итоге не возглавил регион, ему придётся столкнуться с пересечением интересов разных групп, разборками силовых ведомств (только за этот год произошли несколько громких отставок) и начать новую эпоху Кузбасса – эпоху после Тулеева».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
21.06.2017 20:46, #31587
Что делал Тулеев с 91 года?
Обеспечивал стабильность и поддержку центральной власти.
Никогда не забуду гордый рассказ Тулеева, как в критический преддефолтный год он погасил по просьбе Ельцина забастовку шахтёров, которая реально привела бы ельцинский режим к краху и падению самого Ельцина с его командой младореформаторов.
В результате такой "услуги" мы потеряли последний шанс спасти Россию.
Такие люди страшнее Ельцина, Е-Гайдара и Чубайса вместе взятых.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть