В России всплеск экстремизма связан с культурным кризисом

17 мая 2017  00:15 Отправить по email
Печать

В Госдуме появится Совет по культуре, религии и межнациональным отношениям, который будет работать при спикере Вячеславе Володине. Об этом «Известиям» сообщил собеседник, близкий к аппарату Госдумы. Ожидается, что совет займется вопросами «морального климата в обществе», «воспитания патриотизма» и профилактикой экстремизма в сфере культуры.

Планы Госдумы по борьбе с экстремизмом прокомментировал политтехнолог, автор проекта «Архитектура власти» Андрей Трошкин:

«Проблема экстремизма лежит в плоскости проблем развития культуры и в периоды культурного и эмоционального упадка особенно заметно возрастание экстремистских тенденций. Проводники экстремизма постоянно балансируют на грани дозволенного, а явные формы напрямую связаны с терактами, захватами заложников и прочее. Все эти явления периодически происходят. Все эти события обязательно попадают во все СМИ и вызывают широчайший резонанс, гораздо более сильный, чем меры профилактики.

В России экстремизм имеет свою специфику, и он замешан на отношении к власти и идеологии. Он сотрясает Россию со времен опричнины Ивана Грозного и только усиливался в последующих эпохах. Поэтому вопросы культурной политики в России относятся к первостепенной значимости и государственные институты, в том числе и Государственная дума должны контролировать это направление постоянно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть