«Популизм – магистральный тренд в политике и СМИ»

25 апреля 2017  00:10 Отправить по email
Печать

Экономический кризис и новые технологии приводят к власти в Европе и США популистов, говорится в первом докладе в первом докладе Экспертного института социальных исследований, передает РБК. По мнению экспертов ЭИСИ, в России рост популизма в ближайшие годы также неизбежен.

О российском популизме рассуждает политтехнолог, автор проекта «Архитектура власти» Андрей Трошкин:

«В политтехнологических реалиях России, популизм в основном используется оппозиционными политическими силами: парламентскими и непарламентскими партиями, группами влияния, общественными организациями, средствами массовой информации. Благо, поводов для возникновения масса: экономические и социальные кризисы, ложь в политике, коррупция, эгоизм элит, непрозрачность политических и государственных институтов.

Популизм – наиболее простая и эффективная идеология, которую успешно используют харизматичные лидеры, особенно во время избирательных кампаний. К сожалению, не все граждане понимают, что нельзя принимать популизм за чистую монету, потому что политическая цель у всех в политике одна – занятие ключевых постов в системе, в которую не хотят пускать.

Специалисты во всем мире почти единодушно приходят к мнению, что элементы популизма останутся и даже усилятся, потому что демократия неизбежно сопровождается этим процессом. Власть народа, как идея является основной, и она будет использоваться постоянно как политиками, так и средствами массовой информации, для которых популизм является магистральным медиа трендом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть