«По лезвию бритвы»: Как России выжить в условиях глобалистского «Средневековья»

17 января 2017  01:10 Отправить по email
Печать

Избрание Дональда Трампа фактически подвело черту под этапом глобализации, начавшимся с распадом СССР. Проходивший под знаком господства неолиберализма и постоянного расширения НАТО, военных агрессий США и их союзников, этот период заканчивается в условиях накопившегося недовольства населения Запада внедряемыми «сверху» ценностями и возникновения множества проблем в области международной безопасности.

Антиглобалистский тренд был заметен в мире, т. к. ему следовали страны БРИКС (почти половина населения планеты и совокупно 26 % мирового ВВП), а в сфере идеологии были заметны не только их лидеры (Владимир Путин, Норендра Моди), но и различные движения в западных странах. Теперь же страна, бывшая оплотом глобализма, сама может стать лидером в сломе прежнего курса и попытаться установить новые правила в международных отношениях.

Трамп во время предвыборной кампании обещал снижение налогов, отмену ограничений экологического характера, увеличение военных заказов и стимулирование таким образом экономического роста. Кроме того, он подвергал жесткой критике Транстихоокеанское и Трансатлантическое соглашения и даже североамериканское торговое партнерство NAFTA, которые, по его заявлениям, способны провоцировать дальнейший рост безработицы в США. Поэтому от нового американского президента стоит ожидать каких-то шагов если не по сворачиванию этих договоров или процесса их согласования и подписания (как в случае с TTIP), то как минимум ограничения их действия. Судя по риторике Трампа, вполне возможны и торговые войны с Китаем, экономическое соперничество с которым может стать лейтмотивом всего его срока правления.

Формирование новой американской администрации сейчас идет полным ходом, но уже ясно, что «ястребы»-республиканцы будут иметь в ней большой вес. Поэтому следует ожидать нарастания напряженности отношений США с некоторыми странами и попыток формирования новой конфигурации международных отношений, особенно связанных с Китаем. Идеологическое обоснование нового курса будет испытывать сильное влияние движения «alt-right», «альтернативных правых», что понятно после назначения Стива Бэннона советником президента США, отвечающим за идеологическую составляющую деятельности Трампа и его администрации, а также за медийную компоненту.

С учетом позиций США и доминирования западной повестки в мире внимание консервативно настроенного населения, которое в последние годы акцентировалось на России и фигуре Владимира Путина, олицетворявшего собой сопротивление глобализму, неминуемо обратится к американскому президенту. Дональд Трамп провел яркую предвыборную кампанию и явно готов к роли публичного лидера нового общемирового курса на восстановление роли государств и уменьшение влияния глобалистских сил.

С учетом прежнего опыта отношений, а также продолжающегося усиления НАТО, Россия, несмотря на все предвыборные обещания Трампа, может остаться геополитическим противником США, что способно стать точкой отчета для нового идеологического поворота. И в условиях продолжающегося присутствия во власти, СМИ и культуре представителей либерального лагеря Россия рискует в этом случае стать разменной монетой глобалистов в их борьбе с новой Америкой, причем с по-настоящему катастрофическими последствиями для экономики, демографии и всего будущего страны в целом.

Необходимость сотрудничества с США, в которых власть к тому же сменилась на более прагматичную и менее идеологизированную, для обеспечения международной безопасности и различных российских интересов не должна подвергаться сомнению. Уровень американского технологического развития, идеологического, политического и культурного влияния в мире таков, что игнорировать его или даже вступать в конфронтацию из-за инерции противостояния с США, обострившегося из-за пропагандистской кампании в интересах сохранения и укрепления американского влияния НАТО и и неудавшегося избрания Хиллари Клинтон на пост президента Соединенных Штатов, бессмысленно. Особенно в случае отказа Вашингтона от амбиций по глобальному доминированию и контролю и сосредоточению на перестройке собственной экономики и торговых отношений с другими странами, что было важной частью предвыборной программы Трампа.

Еще одним довольно опасным вариантом является следование в русле политики США, на первый взгляд после изменений в американской власти выгодного России. Но это угрожает нарушением с трудом выстраиваемой системы отношений на евразийском пространстве, которая уже сыграла определенную роль, позволив в какой-то мере диверсифицировать экономические связи после введения западных санкций и ответных мер со стороны Москвы. Главным врагом новой администрации США, будет, безусловно, Китай, и именно ухудшением отношений России с этой страной будет угрожать чрезмерное сближение с Америкой. Такое развитие событий нежелательно и по экономическим, и по политическим культурам, а также из из-за необходимости сохранить глобальную безопасность, не допуская обострения отношений между ядерными державами.

Мечта о «союзе белого Севера» против Юга и Востока будет главной приманкой для различных ультраправых групп и течений, в том числе и в России. Этот фантом будет опасен в качестве основного инструмента идеологической обработки радикалов, которые рискуют стать разменной монетой в борьбе глобальных центров влияния, как это случилось с украинскими националистами. Под предлогом реальной близости к западной цивилизации антикитайский вектор российской внешней политики поддержат и отечественные либеральные силы. Таким образом вновь возникнет угроза их объединения с националистами для захвата власти и обеспечения чужих интересов.

Россия оказывается перед необходимостью «пройти по лезвию бритвы», сохраняя свою независимость и не позволяя впутывать себя в глобальные авантюры, угрожающие мировой безопасности. Проект евразийской интеграции можно считать признаком наличия воли к продвижению собственных принципов мирового устройства. Опасность заключается в том, что озвучиваемые Россией на мировой арене антиглобалистские лозунги становятся реальностью, но лидером этого процесса Москва во всем мире явно восприниматься не будет. Необходимы новые идеи глобального масштаба, без выработки которых глобалистское Новое Средневековье или неовестфальский мир старых и формирующихся заново метрополий и колоний, предлагаемый евроскептиками и их единомышленниками за океаном, окажутся враждебными по отношению к России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть