Русофобия в Иране, или Происки противников российско-иранского альянса

17 января 2017  00:58 Отправить по email
Печать

Али Акбар Хашеми-Рафсанджани - Президент Иранской Исламской Республики с 1989 по 1997 год, был великим государственным деятелем страны. Ставший президентом после 8 летней войны с Саддамским режимом, в результате чего экономика страны переживала упадок, его правительство за сравнительно короткий срок времени сумело вывести страну в путь экономического и социального развития. Недаром его заслуги перед Ираном сравнивают с заслугами Дж.Вашингтона для США, или Шарля де Голля для Франции.

В траурном шествии, чтобы провожать любимого человека в последний путь участвовал около 2-х миллионов человек. Во время этого мероприятия группа состоящей из "полтора- два десятка человек", как сообщает сайт "Iran.ru" стала выкрикивать антироссийские лозунги, и это происходило в окрестностях посольства России в Тегеране. Это событие сразу было прихвачено противниками иранско - российской дружбы и было выдано как акция протеста в Тегеране против политики России в регионе. Информационное агентство Ал Арабия пошла ещё дальше, заявив, что траурное шествие превратилось в антироссийский протест. Украинские СМИ также с радостью распространили это в таком же духе.

На самом деле, как пишет тот же "Iran.ru", первоисточником этой информации является видеоролик снятый на телефон кем-то из участников этого шествия и выложенный в Твиттер французским журналистом иранского происхождения Ахмадом Пархизи. Он вёл он-лайн трансляцию похоронного шествия. Следует особо отметить тот факт, что в своем микроблоге в Твиттере Пархизи пишет, что ещё большая по численности группа людей скандировала антиамериканские лозунги.

Такие многомиллионные мероприятия в общественно-политической жизни Ирана обыденные явления. Во время таких шествий, как обычно, участники выдвигают разные лозунги, таким образом выражают свои отношения к тем, или иным политическим событиям. И в отличие от многих исламских стран, Исламская Республика Иран обеспечила всем гражданам страны подлинно равные права и возможности, не зависимо от их этнической и конфессиональной принадлежности. Каждый гражданин свободен в своем волеизъявлении. Иранское государство это обеспечивает не на словах, а на деле. Парламент страны является местом острых дискуссий на самые злободневные вопросы общественно-политической жизни страны.

Сразу после Исламской революции, США и их союзники ввели против Ирана санкции, стали вынашивать планы свержения исламского правительства страны. Они оккупировали соседние страны с двух сторон - Афганистан и Ирак, перетягивали на свою сторону Азербайджанскую Республику, который вот уже в течении 25 лет ведет антииранскую пропаганду не только среди своих граждан, но и проводит подрывную деятельность среди 20 миллионного населения азербайджанцев Ирана.

Любая другая страна будь в таком неблагоприятном окружении давно бы объявила осадное положение, перешла бы в режим военного времени. Но руководство Ирана ни на йоту не свернуло со своей пути. Оно продолжает проводить подлинно демократические выборы на альтернативных основах, не запрещает массовые политические мероприятия, открывает свои границы, в одностороннем порядке отменяет визовый режим с Азербайджанской Республикой.

А что делают руководители Азербайджана? На словах многократно заявляют о братских отношениях с Иранским народом, на деле проводят политику, направленную на нарушение внутреннего спокойствия этой страны. На Азербайджанских СМИ регулярно поднимаются шум о якобы нарушениях прав этнических азербайджанцев в Иране. В учебниках фальсифицируются история региона, проповедуется ненависть к другим не тюркским народам этого ареала. Несмотря на такие деструктивные поступки, Иранское руководство непременно проводить прагматичную, подлинно дружественную политику по отношении к Азербайджанской Республики.

В Иране азербайджанцы на государственном уровне обеспечены всеми правами и возможностями для национального развития и эти возможности из года в год расширяются решениями руководства страны. В прошлом году в Парламенте страны было объявлено о создании депутатской фракции регионов населенных тюрками. Сообщалось о намерении создать такую же курдскую фракцию в ближайшем будущем. Иранофобские пропагандисты бакинского режима тут же с радостью стали прогнозировать скорейший распад ИРИ наподобие Советского Союза.

А в "демократичной" Азербайджанской Республике, руководство, которой постоянно занимается самовосхвалением, говоря о толерантности, мультикультурализме в своей стране, в 2011 -ом году репрессировали активистов Исламской Партии Азербайджана, приговорив их к длительным тюремным срокам, в 2007 -ом году приговорили редактора газеты "Толыши садо" ("Голос талыша") Новрузали Мамедова, убили его и двух сыновей. 2013 -ом посадили другого редактора этой же газеты Г. Мамедова. В 2014-ом и 2015-ом годах судили третьего редактора талышоязычной газеты Рафика Джалилиова, приговорив его к оплате штрафа и исправительным работам на 6 месяцев, соответственно. 2015 -ый год стал годом жестокой расправы над шиитскими активистами со стороны азербайджанской власти. Полицейские совершили теракт по отношении мирных жителей поселка Нардаран, которые всегда отличались своими религиозными убеждениями, убили 6, арестовали более 80 человек, среди которых были много членов Движения Единства Мусульман.

Все эти сравнения ясно показывают уровень демократичности, толерантности и мультикультуралности политики иранского руководства, о котором, в отличии от бакинского правительства, никогда высокопарно не высказывалось.

В таком положении вещей отношение между этими двумя государствами напоминает игру в одни ворота. Демократические рычаги существующие в иранском обществе, азербайджанская сторона использует для подрыва государственного устройства ИРИ. За долгое время внедрения своей пантюркистской идеологии, основанной на демагогии и лжи, Азербайджанская государственная пропаганда смогла заразить определённое количество людей, особенно среди молодых азербайджанцев Ирана отравой тюркского национализма. Много раз бывали случаи, они во время футбольных матчей, или других массовых мероприятиях выкрикивали лозунги, содержащие национальную рознь и ненависть к другим этносам. По существу эти люди стали агентами влияния Азербайджанской государственной пропаганды в иранском обществе. Они неоднократно устраивали дебоши во время массовых мероприятиях, выдвигая антиправительственные, даже антигосударственные лозунги с поднятием азербайджанского или тюркского флага. Не исключено, что антироссийские лозунги озвучиваемые во время траурного шествия 10 января около российского посольства в Тегеране было дело рук этих деструктивных элементов, направляемых спецслужбами Азербайджанской Республики.

Вступление двух сильных держав - России и Ирана воедино, позволило нарушить планы глобалистов, рассчитанные на уничтожение Сирийского и Иракского государств, на их территориях создать квазигосударство - террористический анклав с вполне определенной целью. Сторонники и спонсоры этой затеи никак не могут мириться своим поражением, хотят вбить клин между России и Ираном. Использование этого малозначительного факта, случившегося во время траурного мероприятия в своих гнусных целях, раздувание его чуть ли не до всеобщей политической акции большого масштаба, показывает уровень обеспокоенности спонсоров терроризма в регионе.

Издержки демократии всегда сыграли на руку нечистоплотных сил. Уроки Ливии, а также Украины показывают, что изменение политического курса страны на сближение с Западом - это случай с М. Каддафи - и игра в демократию с силами проповедующие национализм на грани открытого фашизма - это случай с Януковичем - может привести страну на край пропасти, может стать источником неописуемых бед и несчастий для народа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть