Как «Единая Россия» пытается сохранить контроль над губернаторами

16 января 2017  10:54 Отправить по email
Печать

Источники «Газеты.Ru» в партии "Единая Россия" рассказали о том, что на предстоящем на следующей неделе съезде высший совет партии, скорее всего, покинут губернаторы, показавшие результаты ниже, чем средний результат партии по стране. Под угрозой главы Астраханской, Мурманской, Магаданской, Самарской областей и Хабаровского края.

Предстоящие перестановки в высшем совете "Единой России" прокомментировал политолог Андрей Колядин:

"Любую профессиональную деятельность всегда сопровождали системы поощрений и наказаний. Раньше это были почетные грамоты и красные знамена, а как вершина – членство в ЦК КПСС. Сегодня это вхождение в высший совет партии Единая Россия, благодарности и грамоты президента. Конечно нынешний член высшего совета правящей партии и прошлый член ЦК – это разные вещи. Но и партии разные.

Сегодня губернатор глубоко встроен в вертикаль власти за счет корпораций, пронизывающих хозяйственную жизнь страны, контроля независимых от него силовиков, такого перераспределения полномочий, при котором он постоянно нуждается в федеральном финансировании, по линиям поддержки религии и необходимости согласовывать свою кандидатуру к очередным выборам.

Поэтому большинству высших должностных лиц важнее входят ли они в состав тех персон, которые получают вовремя субсидии и субвенции, и есть ли у них возможность пообщаться с президентом, если такая необходимость возникла.

Впрочем, партии ведь тоже надо как-то влиять на представителей исполнительной власти. Иначе с партиями окончательно перестанут считаться. Поэтому и происходят ротации в высшем совете. Поэтому и убирают из него набравших наименьшие проценты за партию власти в последних выборах. Но большого страха думаю это не вызовет.

Более того, мне кажется, что прямой корреляции между выборами Госдуму и выборами президента нет. Президент имеет свой рейтинг, существенно отличающийся от партийного, и свои механизмы воздействия на губернаторов. И гнев президента кратно опаснее для ВДЛ, чем гнев партии.

Ибо партий у нас много, а президент один".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть