За два года число верящих в улучшение российско-украинских отношений выросло с 4% до 59%: результаты опроса

3 июня 2010  23:02 Отправить по email
Печать

Опрос жителей России и Украины показывает, что число людей, ощущающих улучшение двусторонних российско-украинских отношений за последние два года, резко выросло. На

сегодняшний день верит в улучшающиеся отношения 59% опрошенных, тогда как в сентябре 2008 года таких было всего 4%. Напротив, ухудшение отношений между РФ и Украиной два года назад отмечало 37% опрошенных, а в мае этого года – только 5%. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом Общественного Мнения (ФОМ).

Среди жителей Украины доверие к президенту Виктору Януковичу испытывает 53% опрошенных, а среди россиян – только 32%, 28% опрошенных россиян Януковичу не доверяют, а большинство – 39% - затрудняются определить свое отношение к действующему президенту Украины. Из 32% доверяющих президенту Януковичу россиян 85% считают, что российско-украинские отношения улучшаются, а из 28% не доверяющих – об улучшении говорят 37%. И столько же (37%) среди не доверяющих Януковичу, не видят изменений ни к лучшему, ни к худшему.

Был предложен вопрос – будут ли лучше или хуже, чем сегодня, отношения РФ и Украины через год. "Да, лучше" - 48%, а из числа доверяющих Януковичу – это целых 74%. Хотя из числа не доверяющих Януковичу таких оптимистично настроенных россиян – 27%, что тоже немало. "Не изменятся" - 20%. Среди тех, кто не доверяет нынешнему президенту Украины, 36% считают, что изменений в российско-украинских отношениях в ближайший год не произойдет, и 29% затрудняются ответить.

Опрос "Фомнибус" проведен 29-30 мая на территории 100 населенных пунктов 44 субъектов РФ. Опрошено 2000 респондентов. На территории Украины опрос проведен 12-20 апреля 2010 года, опрошено 1000 респондентов из 85 населенных пунктов. Статистическая погрешность не более 4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть