Медведев призвал начать "практическую работу" по созданию международного финансового центра в России

3 июня 2010  18:54 Отправить по email
Печать

Перспективы формирования в стране международного финансового центра рассматривались 3 июня на совещании при президенте России в Центральном банке РФ. Как сообщила пресс-служба Кремля, в ходе совещания, Дмитрий Медведев призвал "перейти от планов к практической работе".

"Нам необходимо действовать максимально быстро в соответствии с тем планом первоочередных мер, которые мы с вами наметили. Поручение о подготовке соответствующего плана мною было дано. Он должен включать не только вопросы модернизации нашего финансового рынка, но и конкретные элементы по созданию в России международного финансового центра", - сказал президент.

По его словам, должна быть создана специальная рабочая группа при администрации президента которая будет заниматься координацией действий по созданию финансового центра, а также осуществлять возможно необходимые мероприятия по совершенствованию законодательства.

Медведев при этом подчеркнул, что работу нужно начать с детального анализа условий, влияющих на выбор заинтересованных в центре зарубежных инвесторов и других участников финансового рынка. "Прежде всего необходимо сделать условия работы на российском рынке привлекательными для иностранных инвесторов", - сказал глава государства. Он также добавил, что этот вопрос не исчерпывается законодательством. "Важно и то, каким образом это законодательство исполняется органами власти, и то, каким образом осуществляется защита прав и охраняемых законом интересов бизнесменов и тех, кто придёт на наш рынок", - подчеркнул он.

Министр финансов Алексей Кудрин, выступая с докладом, выразил уверенность, что необходимая правовая база для работы как российских, так и мировых инвесторов может быть создана в течение двух-трёх лет. Он сообщил также, что до конца 2010 года будут приняты в окончательном виде и начнут действовать законы, находящиеся во втором чтении: о клиринге и клиринговой деятельности, о биржах и организованных торгах, о правовом регулировании учёта прав на ценные бумаги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть