Путин и Медведев - выразители политических идеалов консерваторов, демократов и либералов одновременно?: результаты опроса

Среди населения России наибольшей популярностью пользуются три лозунга, отражающие суть консервативных, демократических и либеральных политических взглядов, а среди политических лидеров, поддерживающих те же ценности, представители всех трех направлений называют Владимира Путина и Дмитрия Медведева.
3 июня 2010  18:31 Отправить по email
Печать

Наибольшее число россиян выступает за консервативные ценности, выражаемые лозунгом "возвращение к традициям, моральным ценностям, проверенным временем; установлению в стране порядка, основанного на сплочении нации и защите национальных интересов" - показывают результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Число консерваторов растет, в 2005 году их было 33%, а в марте нынешнего уже 36%. Среди консерваторов преобладают сторонники КПРФ (61%), малообеспеченные граждане (44%) и люди предпенсионного и пенсионного возраста (44-45%). Меньше всего консерваторов среди абсентеистов (28%), молодежи (23%) и обеспеченных (27%).)

Второе место в рейтинге ценностей занимают демократические свободы: "Права человека, демократия, свобода самовыражения личности" - их приверженцами является почти четверть населения страны (24%). Прежде всего, это молодые и обеспеченные россияне (по 32%), меньше всего приверженцев демократии среди пенсионеров (20%) и людей малообеспеченных (18%).

Каждый десятый россиянин поддерживает либеральные идеи под лозунгом "Свободный рынок, частная собственность, минимальное вмешательство государства в экономику, поддержка наиболее сильных, способных созидать" Причем если число консерваторов и демократов за последние пять лет, пусть незначительно, но возросло, то сторонников либерализма, наоборот, стало на 2% меньше. Либералов больше всего среди сторонников партии "Справедливая Россия" (14%), россиян средних лет (14%) и младше (12%), респондентов со средним и высоким уровнем доходов (по 11%). Меньше всего либералов среди малообеспеченных, пенсионеров (по 5%) и абсентеистов (7%).

17% россиян не нашли близкого для себя лозунга ни в консервативном, ни в демократическом, ни в либеральном спектрах (пять лет назад таких было 20%). Чаще всего это абсентеисты (26%) и малообеспеченные (20%).

Наводит на размышления тот факт, что согласно результатам опроса и консерваторы и демократы и либералы считают в первых лицах государства – президенте Дмитрии Медведеве и премьер-министре Владимире Путине – политиков, поддерживающих их систему ценностей.

Так, по мнению людей, поддерживающих демократические ценности, сторонниками демократических свобод являются В.Путин (21%) и Д. Медведев (16%). Дальше с большим отрывом идет В.Жириновский (6%). Пять лет назад к демократам причисляли В.Путина (19%), И.Хакамаду (10%) и В.Жириновского (9%).

В списке политиков-консерваторов также лидирует Владимир Путин (15%), а следом за ним называют Г.Зюганова (13%) и Д.Медведева (11%). К числу консерваторов также причисляют В.Жириновского (7%), С.Шойгу (3%) и С.Миронова (2%).

Если сравнить этот перечень со списком консерваторов пятилетней давности, то заметно, что рейтинг Путина, как консерватора несколько снизился (с 20% до 15%), Зюганова – вырос (с 8% до 13%), а вот Дмитрия Медведева пять лет назад к консерваторам и вовсе не причисляли.

Среди защитников либеральных идей в числе первых опять-таки Владимир Путин (18%) и Дмитрий Медведев (17%). Со значительным отрывом за ними следуют В.Жириновский (6%) и Г.Явлинский (3%). Пять лет назад лидером в этом списке лидировала И.Хакамада (15%), второе место занимал В.Путин (13%).

Опрос проведен 6-7 марта 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть