После резкого роста на открытии рынок удерживает завоеванные позиции

3 июня 2010  16:31 Отправить по email
Печать

Двухпроцентный рост котировок на открытии торгов поставил перед российскими игроками непростую задачу. С одной стороны, покупать резко выросшие в цене акции решаются далеко не все, но и "шортить" в расчете на закрытие утреннего гэпа решиться не каждый, учитывая появившиеся вчера-сегодня сигналы на покупку . В результате, наш рынок застрял на уровнях открытия – и ни туда, ни сюда. Объемы при этом падают. Если в ближайшее время не появиться новых идей для игры наверх, или просто не придут новые деньги, наш рынок не устоит на текущих отметках и двинется во второй половине дня закрывать образовавшиеся "окна" (ГМК Норникель в этом плане представляется удачным примером). И здесь уже будет возможность для вхождения в рынок для опоздавших. Об этом говорится в очередном экспресс-обзоре ВТБ24 3 июня, сообщает корреспондент ИА REX.

"Преодоление 200-дневной средней по Индексу ММВБ и выход вверх из понижательного канала, длившегося с середины апреля, существенно улучшают техническую картину на отечественном рынке. Краткосрочный оптимизм на российском рынке акций, вызванный в первую очередь этими техническими моментами, и поддержанный выходящими корпоративными отчетностями за 1 кв. 2010 по международным стандартам (сегодня отчитался ВБД), позволяет рассчитывать на подъем к 1400 пунктам по Индексу ММВБ, где уже будет решаться судьба нашего рынка на среднесрочную перспективу", - пояснил аналитик банка Станислав Клещёв.

По его словам, отдельные бумаги в текущих условиях выделять не имеет смысла – рост происходит по всему спектру "фишек". Единственное, что бросается в глаза – это активизация спроса в электроэнергетике, а также спад интереса к "защитным" производителям драгметаллов – Полюс Золото и Полиметалл после роста последней недели теперь снижаются в цене. "Такое разделение предпочтений инвесторов означает, что они делают ставку на продолжение восстановления мировой экономики и покупают акции компаний из цикличных отраслей, говорит Клещёв. - Но если учесть, что к банкам отношение остается неоднозначным в свете происходящего в мире процесса ужесточения финрегулирования и т.д., а перспективы акций металлургических компаний начинают пересматриваться в связи с возможным перепроизводством стали в текущем году, то из указанных цикличных отраслей к покупке сейчас наиболее подходящей остается только электроэнергетика. Где и можно наблюдать активизацию спроса".

Аналитики рекомендуют спекулянтам удерживать длинные позиции по наиболее ликвидным "фишкам" в расчете на продолжение подъема по Индексу ММВБ еще на пару-тройку процентов. Среднесрочным игрокам пока только имеет смысл обратить на акции ВТБ, закрепляющиеся выше сопротивления на 0,0750 руб.

Главным событием ближайших двух дней остаются payrolls. Сегодня выходят данные по количеству созданных рабочих мест в частном секторе от ADP (прогноз +70 тыс.), которые должны будут поддержать высокие ожидания в отношении завтрашней статистики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть