В 2010 году Россия направит в Южную Осетию более 8 млрд рублей

3 июня 2010  16:05 Отправить по email
Печать

В 2010 году правительством России на поддержку бюджета Южной Осетии будет направлено 2 млрд 537 млн рублей. Это на 300 млн рублей меньше, чем в прошлом году. На восстановление и строительство объектов в республике по инвестиционной программе федерального бюджета РФ в 2010 году предусмотрено 5 млрд 700 рублей. Об этом, как сообщили ИА REX в пресс-службе правительства РФ, заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе встречи с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и председателем правительства этой республики Вадимом Бровцевым.

Как было отмечено, растут и доходы самой Южной Осетии. В 2008 году доходная часть бюджета составила 60 млн рублей, в 2010 году собственные доходы планируются в сумме 167 млн рублей. Кроме того, было собрано около 1 млрд рублей благотворительных пожертвований.

Уже завершены работы по 385 объектам. В том числе: 20 объектов образования, 2 объекта культуры, 14 объектов здравоохранения, 12 объектов газоснабжения, 48 объектов дорожной инфраструктуры, 32 объекта связи и массовых коммуникаций, далее объекты государственных и муниципальных органов власти, жилой фонд.

Проведены аукционы по следующим проектам - это вертолетные площадки Джаве и Ленингори, автодорога Цхинвал - Ленингори, пожарно-спасательная часть в поселке Ленингори, водовод из Цхинвала, ЛЭП "Северный портал" - Нижний Рук, разводящие сети водоснабжения города Цхинвал.

Привлекаются также средства из внебюджетных источников - всего более 12 млрд рублей, в том числе "Газпром" - 10 млрд рублей на газопровод Дзуарикау - Цхинвал (работы практически завершены), и правительство Москвы выделяет около 2 млрд рублей на строительство микрорайона "Московский".

Начиная с осени 2008 года совокупный объем средств на развитие Южной Осетии составил более 26 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть