Знают ли россияне Трудовой Кодекс и смогут ли воспользоваться этим знанием на практике: результаты опроса

Социологический опрос показал, что из 84% россиян, знакомых с основными положениями ТК РФ, только половина уверены, что в случае необходимости смогут применить это знание для защиты собственных интересов.
3 июня 2010  14:15 Отправить по email
Печать

Подавляющее большинство россиян (84%) знакомо с основными положениями Трудового Кодекса, но только чуть больше половины знающих кодекс, уверены, что смогут применить его на практике, если им это понадобится - таковы результаты опроса, проведенного специалистами Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru. Хорошим знанием трудового законодательства отличаются респонденты, имеющие высшее образование (47% против 28% среди россиян со средним образованием). Кроме того, чем старше респонденты, тем выше среди них процент тех, кто не просто знает закон, но и сможет применить его на практике.

В свою очередь 40% россиян, знающих основные положения ТК, отмечают, что закон содержит много неточностей и спорных моментов, которые не позволяют применять его самостоятельно и предпочтут, в случае возникновения спорных ситуаций, прибегнуть к помощи юриста. В большинстве это люди в возрасте от 24 до 29 лет.


Среди тех, кто не знаком с основными положениями ТК РФ и, следовательно, не сможет помочь себе в решении спорных вопросов с работодателем, преобладают люди моложе 23 лет, а также лица со средним образованием и доходом менее 30 тысяч руб. в месяц.
В опросе участвовало 3000 экономически активных россиян старше 18 лет, проживающих во всех округах РФ и выяснили, что .

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть