Космос: мечты и реальность

2 июня 2010  11:22 Отправить по email
Печать

Книгу "Космонавтика XXI века. Попытка прогноза развития до 2101 года", выпущенную в мае издательством "РТСофт", комментирует Константин Ветлугин на сайте Наука и технологии в РФ.

Как отмечается, итогом работы редакционной группы стал взвешенный прогнозный сценарий – "профиль априорной истории космонавтики, набросанный техническими штрихами на фоне гуманитарных светотеней, с помощью интуиции и фантазии, в союзе с математическими моделями, которые делают его несколько более правдоподобным".

В ближайшее десятилетие ожидается дальнейшее усиление мощи США в околоземном пространстве вплоть до полного превосходства в ближней операционной зоне. Геостационарные орбиты и дистанционное зондирование Земли будут все более привлекать военных. Затем МКС посетит китайский корабль. В рамках проектов лазерного старта будут пробные орбитальные запуски наноспутников, а на коммерческом рынке начнется бум суборбитального туризма, его виртуальная разновидность заполонит развлекательные центры.

В 2020 –х годах российские корабли сведут МКС с орбиты. После МКС уже не будут размещать на околоземной орбите такие огромные базы. Китай, став второй космической державой, запустит собственную станцию, а новая американская станция станет служить реаниматором их военных спутников.

Начнется системное очищение орбит от космического мусора и на них будут помещать тяжелые многоцелевые платформы. Юрий Батурин пргнозирует, что первую американскую лунную базу начнут строить в 2031 году и в 2039 году сдадут в эксплуатацию. На Луну высадятся китайцы и всерьез пойдет обсуждение вопроса о коррекции человеческой физиологии под лунные условия.

Космическая милитаризация может вылиться в "первую космическую войну" примерно к середине столетия, уничтожая все технические объекты на околоземных и окололунных орбитах.

США и Китай после этих разрушений вновь увеличат финансирование космических проектов,начнется передача энергии с орбитальных электростанций ,радиоактивные отходы станут отправлять в специальные места в космос.

Последняя четверть века увидит единое всемирное хозяйство Земли, успешные экспедиции на Марс и астероиды, создание постоянной научной базы на гелиоцентрической орбите в точке либрации. Гонки солнечных яхт станут олимпийским видом спорта, космические корабли освоятся с дистанционным управлением, а андроиды станут колонистами на некоторых лунах Солнечной системы.

Но большинство специалистов единодушно отвергают возможность в XXI веке серьёзной колонизации Луны и тем более Марса, перспективность межзвёздных запусков. То есть планетой космической коллонизации Земли и в XXI веке останется Земля с ее орбитальными электростанциями и группировками спутников, с лунными отелями и обсерваториями.

Сборник представляет собой свод прогнозов, идея его создания принадлежит академику РАН Борису Чертоку, патриарху нашей космонавтики, разработчику систем управления ракетами и космическими аппаратами, а роль научного координатора проекта взял на себя летчик-космонавт и профессор МФТИ, НИЯУ, МИФИ, и МГУ Юрий Батурин.

Более сорока авторов, среди которых председатель Координационного научно-технического совета Роскосмоса Геннадий Райкунов, генеральный конструктор наземной космической инфраструктуры Игорь Бармин, первый вице-президент Академии военных наук генерал-полковник Варфоломей Коробушин, представители РКК "Энергия", Центра подготовки космонавтов, Института космических исследований, журнала "Новости космонавтики" и других ученых, создали не имеющий аналогов комплекс прогнозов на будущее мировой космонавтики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть