Идеальный портрет торгового представителя

1 июня 2010  21:55 Отправить по email
Печать

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob. провел исследование предложений работодателей и ожидания претендентов на позицию "Торговый представитель" в 12 городах России: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Омск, Самара, Уфа, Челябинск.

Работа торгового представителя включает выполнение планов продаж, активный поиск и привлечение новых клиентов, поддержание и развитие отношений с существующими заказчиками. Они отвечают за подготовку коммерческих предложений, подписание договоров, отслеживают условия их выполнения, контролируют поставки и оплату товаров, ведут учет задолженностей, принимают непосредственное участие в переговорах и презентациях, рекламных и промо-мероприятиях. Их должностные обязанности, кроме того, включают контроль цен, ассортимента и товарного запаса. Также они осуществляют исследование рынка сбыта, планирование продаж и ведут учетную документацию по реализации товара.

Месячный заработок торгового представителя может колебаться от 10.000 до 100.000 рублей, в зависимости от благосостоянием компании, переченем должностных обязанностей, опытом работы по специальности, уровнем развития профессиональных навыков. Средний заработок представителей этой профессии в Москве 40.000 руб, в Санкт-Петербурге 36.000 руб.

"Входные требования" в данной профессии не слишком жесткие. Начинающие торговые представители должны иметь права категории "В", владеть ПК и технологиями продаж, демонстрировать знание этики делового общения. Некоторые вакансии содержат требования к наличию у кандидатов личного автомобиля. Начинающие торговые представители в Москве могут расчитывать на зарплату от 20.000 до 30.000 руб, а, например, в Уфе от 10.000 до 18.000 руб.

Выше ценятся торговые представители с опытом работы по специальности не менее года и изучившие одно или несколько продуктовых направлений, имеющие навыки расширения клиентской базы. Зарплаты таким специалистам в Москве достигают 50.000руб, в Уфе - 30.000руб. На максимальный доход вправе рассчитывать торговые представители с опытом работы более 2 лет, законченным или неполным высшим образованием, отлично владеющие навыками презентации и ведения переговоров.

Работодатели ждут от торговых представителей высокой стрессоустойчивости, динамичных, готовых к работе с ненормированным графику людей. Поэтому преобладают в этой профессии мужчины (77%). Типичным представителем профессии является молодой мужчина с высшим образованием и водительскими правами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть