Госдума рассмотрит новый законопроект в защиту детей

1 июня 2010  16:35 Отправить по email
Печать

31 мая президиум фракции "Единой России" рекомендовал Государственной думе принять во втором чтении законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Изначально планировалось провести эту процедуру 2 июня, но авторы законопроекта попросили перенести эту процедуру на более поздний срок, сообщает информационная служба Фонда Русский Мир.

Под информацией, причиняющей вред здоровью и развитию детей, подразумеваются материалы, содержащие описания аварий, катастроф, заболеваний, смертельных случаев, "которые могут вызвать у детей страх, ужас и панику". Передачи, содержащие такие материалы, должны быть запрещены к показу с 6 до 22 часов, а печатные издания продаваться в запечатанном виде.

Согласно новому законопроекту, все передачи в дневное время должны иметь специальную возрастную маркировку: младше 6 лет, старше 6 лет, старше 12 лет и старше 16 лет. Аналогичный знак предполагается размещать на обложках журналов и газет, а также в верхней части стартовой страницы интернет-сайтов.

Предложенный законопроект вызвал много замечаний, так большинство экспертов считают, что законопроект лишён конкретности, а некоторые его пункты будет практически нереально воплотить в жизнь. В частности, отметили они, под формулировку вредных для развития и здоровья детей подпадают большинство художественных фильмов, а также выпуски новостей., а запечатывать придётся практически все общественно-политические издания, включая массовые ежедневные газеты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть