Как россияне относятся к предупреждениям о вреде курения на пачках сигарет: результаты опроса

С 2008 года Россия является членом международной конвенции по борьбе с курением и должна соответствовать требованиям, в том числе и наносить на упаковку табачных изделий информацию для потребителя, повествующую о вреде курения.
28 мая 2010  19:02 Отправить по email
Печать

31 мая 1987 года государства-члены Всемирной Организации Здравоохранения учредили Всемирный день без табака, чтобы привлечь внимание населения Земли к табачной эпидемии. С тех пор ежегодно в последний день весны отмечается Всемирный день без табака.

Табакокурение является одной из важнейших проблем человечества, так как потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. В настоящее время от него умирает каждый десятый взрослый человек в мире. Ежегодно 5,4 млн. человек умирают от болезней, вызванных табакокурением.

По данным ВОЗ, каждые 6,5 секунды от болезни, связанной с курением, на планете умирает один человек. Люди, которые начинают дымить в подростковом возрасте и имеют стаж курения 20 или более лет, умрут на 20-25 лет раньше, чем те, кто никогда не пробовал сигарету.

Единственной страной в мире, где полностью запрещено курение является небольшое гималайское королевство Бутан. В 2005 году бутанцы ввели полный запрет на импорт табака и курение вообще. Бутан стал первым в мире государствам, где курить запрещено где бы то ни было. Полная противоположность антитабачному Бутану - Камерун, Чад и Центральноафриканская республика: здесь, к сожалению, можно курить, где вздумается, кому вздумается и когда вздумается.

В апреле 2008 года к Всемирной конвенции по борьбе с курением присоединилась Россия. Основные положения документа распространяются на следующие сферы: ценообразование и налогообложение табачных изделий, защиту людей от табачного дыма, регулирование ингредиентов табачной продукции, требования к информации для потребителей, наносимой на упаковку, а также рекламу, борьбу с нелегальной торговлей табачной продукцией, недопущение продажи табачных изделий несовершеннолетним. Россия обязана будет постепенно, в течение пяти лет, ввести жесткие ограничения всех видов рекламы табака, вплоть до ее полного запрета.

Сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты проведенного совместно с с американским Университетом Брингама Яанга (Bringham Young University) результаты исследования, цель которого установить, как россияне отнеслись бы к размещению предостерегающих о вреде этой привычки этикеток на пачках сигарет.

По данным опроса в настоящее время 41% россиян являются курильщиками (по данным других социологических служб число курильщиков в России составляет 33% и 37%). Среди курильщиков половина выкуривает не менее одной пачки сигарет в день около 40% - несколько сигарет в день и 10% - несколько сигарет в неделю или в месяц. Преобладающее большинство курильщиков - мужчины (61% против 24% среди женщин), 35-44-летние россияне (50%). Наиболее интенсивно (одну пачку в день и более) курят 38% мужчин и только 7% женщин.

8% россиян – бывшие курильщики. Эти люди бросили курить и уже более трех месяцев отказывается от сигарет. В их числе преобладают мужчины и малообразованные граждане.

Никогда не курили 51% населения России, среди них главным образом, женщины (70% против 27% против мужчин), пожилые россияне (65%) и респонденты с ежемесячным доходом до 1500 рублей на члена семьи (60%).

Большинстов россиян (76%) поддерживают идею размещения предостерегающих о вреде курения этикеток на пачках сигарет, но 13% выступают против этой меры. Одобрение размещения предупреждающих этикеток на пачках сигарет чаще встречается у женщин (81%), чем у мужчин (70%). Поддерживают введение таких этикеток как курильщики (68%) и бросившие курить (72%)и никогда не курившие (82%). Неодобряют преимущественно курильщики (19%). Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подготовлено с использованием материалов Экопортал

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть