Теракты в Москве вызвали всплеск ксенофобии

28 мая 2010  18:23 Отправить по email
Печать

"Московский Комсомолец" опубликовал 27 мая комментарий-рассуждение Валерия Федорова по материалам ВЦИОМ о том, как россияне переживают присутствие рядом с собой представителей иных этнических групп, носителей другой культуры. Говоря о том, что пестрота национального состава, требуя от населения большего внимания и наблюдательности при межэтнических контактах, стимулирует людей к более рациональному поведению, а общество в целом – к усложнению и развитию, автор замечает, что по данным ВЦИОМ об отсутствии неприязни к другим нациям и народам, ответили 56%, а 35% назвали народы, вызывающие у них неприязнь.


Два момента выделяют как исходных для формирования ксенофобии: передача эммигрантам рабочих мест, что впрочем стало называться реже, так как стало понятно, что приезжие претендуют на такую работу и по таким расценкам, на какие коренной житель никогда не согласится. Кроме того, действует запрет негражданам РФ работать в розничной торговле. Зато мотив о доминировании национальных сообществ в отдельных сферах бизнеса, монополизация этих сфер землячествами, так, что человеку со стороны занять там место невозможно, звучит в ответах о том, что продолжает беспокоить людей, в связи с ростом уровня миграции.


Кроме этого, нервирует людей города и и сельской местности различные культурные разночтения в поведении "чужих", но главное – это ответ о том, что люди опасаются террористов. Теракты в Москве реанимировали страхи в отношении сред и территорий, их порождающих.


К таковым россияне относят прежде всего Кавказ. Вероятно в этом причина числа 32% , посчитавших, что за последний год межнациональные отношения стали напряженнее, нетерпимее. Противоположное мнение высказали 16% опрошенных, то есть вдвое меньше.


Впрочем, аналогичный опрос ВЦИОМ за 2005 год показал результат еще хуже: 41% против 17%. В таком контексте можно говорить о налаживании в РФ позитивной динамики в межнациональных отношениях. Однако, этот вывод должен быть крайне осторожным, ибо подводных рифов в этом вопросе еще немало, сфера чрезвычайно деликатная и на острие проблем – столица России Москва, где 51% жителей считает межнациональные отношения в городе напряженными, конфликтными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть