Позитивная динамика торгов в Европе удерживает индекс ММВБ от сползания

28 мая 2010  15:33 Отправить по email
Печать

Несмотря на продолжающийся третий день подряд подъем европейских фондовых индексов (DAX +0.5%, FTSE +0.6%), российские инвесторы сегодня не спешат разделять оптимизм своих европейских коллег. Индекс ММВБ держится на уровнях вчерашнего закрытия, консолидируясь в непосредственной близости от своей 200-дневной средней. Об этом говорится в экспресс-обзоре ВТБ24 20 мая, сообщает корреспондент ИА REX.

По "фишкам" наблюдается разнонаправленное изменение котировок. Если Роснефть продолжает расти после преодоления уровня 220 рублей, реагируя га 1%-ный рост цен на нефть, то ЛУКОЙЛ, который никак не может подняться выше 1500 руб. за акцию, припадает в цене порядка 0.6%. Выразительный рост наблюдается только в акциях Уралкалия (+4%), Ростелекома (+3%), а также в бумагах Газпром нефти и Полюс Золото (прибавляют более 2%). После объявления о покупке контрольных пакетов Московского и Петербургского энергосбытов наблюдается снижение цены акций как приобретенных компаний, так и капитализация покупателя - РусГидро (-1.5%). По процентному изменению котировок акции гидрогенерирующей компании сегодня являются лидерами снижения среди "голубых фишек".

Однозначных сигналов продолжения движения на рынках нет, полагают эксперты ВТБ24. Основные индикаторы подошли к своим уровням сопротивления. В частности, по итогам вчерашних торгов Индекс S&P500 сделал решительный рывок к уровню 200-дневной, но вопрос о преодолении этого сопротивления продолжает оставаться открытым. По всей видимости, вопрос об этом будет решаться в ходе сегодняшней торговой сессии. Пока американцы не смогут пройти уровень 1004.5 пункта по S&P500, решительность "быков" на российском рынке акций также будет подавленной. Если учесть тот факт, что в понедельник торги за океаном проводиться не будут по причине национального праздника, то интрига в отношении сегодняшних торгов а Нью-Йорке еще больше возрастает. Большое количество важной статистики, выходящей сегодня вечером, также не позволит спекулянтам расслабляться во второй половине дня. Причем их влияние на рынок, как представляется, будет более значимым, чем вчерашних данных по пересмотру

темпов роста ВВП США за 1 кв. 2010г. В 16.30 мск выйдут данные по расходам и доходам потребителей за апрель (как ожидается, расходы вырастут на 0.3%), в 17.45 мск - Чикагский PMI в мае (прогноз 61 пункт, против 63.8 пунктов месяцем ранее), в 17.55 мск - уточненное значение Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета за май (прогноз 73.3 пункта).

"Мы рекомендуем пока продолжать занимать выжидательную позицию среднесрочным инвесторам. Спекулянтам же, приобретавшим акции в последние 3 дня на отскок, пора прикрывать "Лонги" и пытаться вновь играть от "шорта", - говорится в обзоре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть