Значительная часть населения России не доверяет Государственной думе и Совету Федераций

27 мая 2010  14:24 Отправить по email
Печать

По данным социологического опроса, проведенного в середине мая Фондом Общественного мнения (ФОМ), почти половина населения России (47%) не доверяет Государственной думе РФ, почти у трети населения (28%) Дума пользуется доверием, и еще четверть опрошенных не имеет к Думе определенного отношения. Причем среди части населения, нелояльно относящейся к первым лицам государства, число недоверяющих Думе составляет 72%, а доверяет Думе только 7%.

Большинство опрошенных затруднилось ответить на вопрос "изменилось ли их отношение к Государственной думе за последний месяц", но 30% среди признавшихся в нелояльном отношении к президенту и/или премьеру, сказали, что за последний месяц их отношение к Думе ухудшилось. Среди людей, настороенных к Владимиру Путину и/или Дмитрию Медведеву лояльно таких всего 18%.

Доверие к Совету Федераций в нашем обществе выше. Так 30% опрошенных сказали, что они доверяют этому органу власти, тогда как недоверяет только 26% населения. Опять-таки, больше всего людей, недоверяющих Совету Федераций, находится в числе тех, кто признается в нелояльном отношении к Медведеву или Путину (50%). Доверяют Совету Федераций 40%. россиян, лояльно настроенных к первым лицам страны. Также, как и в случае с Государственной думой, большинство респондентов (около 80%, незначительно различается в зависимости от лояльности к первым лицам государства) не могут сказать, изменили ли они свое отношение к Совету Федераций за истекший год.

В опросе участвовало 2000 респондентов из 44 округов РФ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть