Жизненные ценности россиян

По данным социологического опроса жизненные ценности молодых и обеспеченных россиян отличаются от ценностей пожилых людей и людей с низким уровнем достатка
27 мая 2010  13:54 Отправить по email
Печать

Данные последнего, из проводимых в рамках мониторинга, опросов Центра Юрия Левады свидетельствуют, что за последние два года набор ценностей в российском обществе не меняется. Наиболее важными являются для россиян социальная защита со стороны государства (в случае болезни, утраты работы, бедности) (55%); возможность купить то, что хочется (53%); свобода выбора профессии (46%), равные для всех шансы в жизни и в работе (45%), свобода выбора места жительства (45%), свобода выражать свое мнение (42%), возможность в случае несчправедливого обращения обратиться в суд (40%), возможность приобретать собственность (землю, недвижимость, автомобиль) (38%), возможность воспитывать детей так, как считаешь нужным, (37%), возможность путешествовать везде, где хочется (33%), свобода вероисповедания (30%), свобода от вмешательства государства в личную жизнь (22%), возможность влиять на то, как работает организация, компания, сотрудником которой являешься (22%), свобода выбора между различными политическими партиями (13%), возможность принимать участие в митингах и демонстрациях (10%), ничего из перечисленного (3%). Еще три процента россиян затруднились ответить на вопрос о том, какие свободы для них важнее.

Жизненные ценности россиян различаются в зависимости от возраста и уровня доходов. Так для людей в возрасте от 18 до 24 лет наиболее значимыми являются свобода выбора профессии ( 67%), свобода выражать свое мнение (63%) и на третьем месте возможность купить то, что хочется и равные для всех шансы в жизни и в работе (по 60%). Свобода вероисповедания у этой возрастной группы населения находится на 10 месте (35%). Для людей старше 55 лет важнее всего социальная защищенность (59%), возможность купить, что хочется (44%) и возможность жить, где хочется (35%). Свобода вероисповедания для этой группы населения стоит на пятом месте и важна для 30% респондентов из этой группы.

Для людей с низким уровнем доходов наиболее важными являются свобода купить, что хочется (60%), социальная защищенность (47%) и свобода выбора места жительства (46%), а для наиболее обеспеченной группы респондентов приоритеты расставлены в следующем порядке: свобода жить, где хочется (60%), социальная защищенность (57%) и свобода в выборе профессии (55%).

Наименее значимой свободой для всех категорий россиян является свобода участия в демонстрациях и митингах.

В опросе участвовало 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность результатов исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть