27 мая – День библиотек

В этот день все библиотекари отмечают свой профессиональный праздник
27 мая 2010  00:14 Отправить по email
Печать

Книги издавна считаются предметом хранения знаний. «Книги — это окна, через которые душа смотрит на мир жилище без книг — все равно, что комната без окон», — сказал лауреат Нобелевской премии по физике Роберт Вильсон.

С древнейших времен люди ценили и старались беречь книги. В Древнем Египте, Междуречье, были построены специальные места для хранения книг — библиотеки. Тысячи пергаментных свитков, содержащих в себе информацию о культуре, быте, достижениях людей были помещены в Александрийскую библиотеку.

Изначально знания, а следовательно, и книги, считались чем-то священным, высшим, божественным, и поэтому, их хранителями были жрецы храмов. Это понимание о книгах сформировалось еще в древнейшие времена, до нашей эры. Знаниями могли обладать лишь избранные. С течением времен, эта своеобразная традиция перешла и в нашу эру. В Древней Руси первые библиотеки были основаны при монастырях. Первая библиотека была создана Ярославом Мудрым в 1037г. и находилась при Софийском соборе. С течением времени библиотеки стали строиться при дворе государя, а потом появились и частные, в домах знатных бояр, а впоследствии — дворян.

Образованию, и в особенности — читательской культуре, в России в разное время уделяли разное значение. Сначала читать умели лишь знатные люди, потом это распространилось повсеместно и, в конце концов, этот навык стал обязательным для всех.

Одним из известнейших меценатов, открывшим собственную библиотеку для общественного посещения, является Антон Чехов. Это место для чтения, доступное каждому человеку, было и остается самой старейшей библиотекой на юге России. Она называется «Центральная городская публичная библиотека им. А. П. Чехова». Перед смертью, Чехов завещал библиотеку своему городу.

Сейчас в России и по всему миру насчитываются миллионы библиотек. Чтение стало общедоступным и любимым видом проведения досуга у множества людей. День библиотек утвержден указом президента РФ Б. Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года. С тех пор каждый год библиотеки и библиотекари нашей страны отмечают свой профессиональный праздник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть