Летний отдых: мечты и реальные планы

Почти треть жителей России хотели бы этим летом поехать за границу, но реально планирует заграничный отпуск только 5%. У большинства нет денег даже на ближние поездки.
26 мая 2010  23:10 Отправить по email
Печать

Начался период летних отпусков и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел традиционный опрос россиян о том, где наши сограждане любят отдыхать больше всего и где им придется провести отпуск в этом году, сколько денег они готовы на это потратить и чем руководствуются при выборе места отдыха.

Сравнение результатов нынешнего и более ранних опросов показывает, что за последние двадцать лет россияне стали больше стремиться к тишине и покою во время отдыха. Число россиян, для которых этот фактор при планировании отпусков вырос с 29% до 42%. Повысили свое значение при составлении программы отдыха и такие факторы, как возможность общения с интересными людьми (с 18 до 29%), путешествия (с 23 до 29%), развлечений (с 17 до 25%). Более четверит россиян (27%) рассматривает отдых как возможность укрепить здоровье, С 8% до 14% выросло число тех, кто собирается использовать отпуск для расширения своего кругозора. Менее значимыми стали такие моменты, как возможность заниматься своим делом (с 21 до 13% соответственно) и приобрести нужные товары и услуги (с 8 до 3%). Всего 5% россиян планируют во время отпуска заняться развитием своих физических способностей.

Выбирая место отдыха, россияне учитывают следующие факторы: климатические условия места предстоящего отдыха (21%), доступность цен (17%) и комфортные условия проживания (17%). Среди других факторов, влияющих на выбор, называют экологическую чистоту места отдыха (11%) ,возможность провести отдых в хорошей компании (10%) и качественное питание (6%). Только 3% россиян интересуют культурно-исторические достопримечательности в месте отдыха. По сравнению с перестроечными временами при выборе места отдыха россияне стали больше внимания обращать на цены (17% против 6%) и комфортные условия проживания (17% против 14%) и стали меньше думать о климате (21% против 39%). За прошедшие двадцать лет приоритеты россиян при выборе турпутевки изменились диаметрально. Раньше определяющим фактором была программа отдыха и ее соответствие запросам (49%), а цена путевки волновала меньше (30%), то сейчас люди выбирают путевку исходя из ее стоимости (49%), а соответствие отдыха ожиданиям, напротив, утратило значение (33%).

Более трети россиян (38%) предпочитают пляжный отдых, более четверти – санаторное лечение (25%). Почти столько же россиян (23%) предпочитает познавательный отдых. Менее популярными видами отдыха являются домашний отдых (19%), походы и отдых на даче (по 18%). За последние четыре года существенно снизилось число любителей отдыхать в домах отдыха (с25% до 14%).

Почти половина опрошенных ответили, что они рады любому отдыху - как в привычных, так и в новых местах. Более трети россиян (37%) предпочитают не рисковать и отдыхать в хорошо знакомых проверенных местах, а каждый десятый (12%) отдает предпочтение неизведанному.

Отпуск семьей (с супругом и детьми) предпочли бы провести почти треть опрошенных (31%), но 22% хотели бы отдохнуть вдвоем с женой или мужем, а детей оставить дома. Меньше людей предпочитают отдыхать с друзьями и коллегами или одни (по 17%). И только 5% опрошенных предпочли бы поехать с детьми, но без супруга.

Информацию о возможностях отдыха россияне получают преимущественно по рассказам окружения (48%, в 1990 году - 35%) и из телепрограмм (46%, в 1990 году - 26%). Значительно реже, чем двадцать лет назад, россияне стали реже получать туристическую информацию из профсоюзов (36%, в 1990 - 4%), газет (22%, в 1990 - 27%) и по радио (8%, в 1990г. - 16%). Чаще люди, главным образом, высокообразованные респонденты (22%) стали пользоваться консультациями турфирм (16%), В 1991году таких было только 10%.

Большинство россиян считает, что по сравнению с прошлым годом качество их отдыха существенно не изменится (55%), но каждый пятый надеется отдохнуть в этом году лучше, чем в прошлом. В меньшинстве - пессимистично настроенные респонденты (9% против 15% год назад).

Лето 2009 большинство опрошенных провели дома (59%), почти четверть (22%) - на даче. Только 9% выехали в другие города (села) России и на Черноморское побережье нашей страны (8%). За границей отдохнули лишь 4%, в Крыму и в других местах на территории бывшего СССР - по 3%.

55% опрошенных собираются остаться дома и в этом году, 19% планируют поехать на дачу, Каждый десятый собирается поехать на Черноморское побережье России (10%) или в другое место нашей страны (9%). В этом году наибольшее за последние 20 лет число россиян собираются поехать за границу (5%). По 2% проведут летний отпуск в Крыму или же в других местах на территории бывшего СССР.

Вполне естественно, что планы на лето зависят от уровня дохода. Так 73% малообеспеченных против 32% обеспеченных планируют остаться дома. Обеспеченные граждане значительно чаще других планируют поездки на Черное море (22%), в другие места России или же за границу (по 14%).

Однако истинные пожелания сограждан значительно отличаются от их реальных планов. О поездке за границу мечтает 29% респондентов, почти четверть хотели бы попасть на Черноморское побережье России, каждый десятый – в Крым, еще 8% поехали бы в какое-нибудь место России или бывшего СССР (7%). Желания обеспеченных и малообеспеченных россиян несколько различаются. Так, обеспеченные чаще всего предпочитают заграничный отдых (41%), в то время как для малообеспеченных пределом желаний является отдых на Черноморском побережье России (31%). Отдых дома предпочли бы только 18% россиян, а поехали бы на дачу только 8%.

При планировании отдыха своих детей большинство (38%) склоняются к варианту домашнего отдыха, 16% собираются отправит детей на дачу, 13% - в детские лагеря. 9% намерены съездить с детьми в какое-либо место в России, 8% - на Черноморское побережье Кавказа. 5% сообщают, что дети будут отдыхать с родственниками в России, по 3% - что дети поедут куда-либо с другими детьми или же поедут с родителями за рубеж.

Причиной расхождения желаний и реальных планов для большинства россиян является отсутствие денег, причем, по сравнению с прошлым годом, число проводящих отпуска дома возросло на 5% (с 52 до 57%). Остальные факторы играют куда менее серьезную роль: так, 10% указывают на здоровье или возраст, по 6% - на отсутствие отпуска, наличие маленьких детей или же домашнего хозяйства. Только 5% опрошенных сказали что никуда не поедут потому, что им нравится быть дома.

Средняя сумма расходов на отдых - 16.207 рублей. На протяжении трех лет (с 2006 по 2008 гг.) средняя сумма расходов на отдых постепенно увеличивалась (с 10.494 до 15.632 рублей). Кризисный 2009 год внес свои коррективы - этот показатель сократился сразу до 12.874 рублей, однако в текущем году он снова возросла и составила уже 16.207 рублей. Расходы на отдых в высокодоходной и низкодоходной группах отличаются в два раза (22.657 рублей против 11.169 рублей).

Опрос проведён 15-16 мая 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть